РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

83 года со дня образования подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России

НИА-Ингушетия

GUEBiK slayder 630xx22516 марта сотрудники и ветераны подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции отметили профессиональный праздник – День подразделений экономической безопасности органов внутренних дел Российской Федерации.

К концу 30-х годов прошлого века стало ясно, что любой подрыв экономической безопасности мгновенно сказывается на обороноспособности государства. Назрела необходимость создания специальной уполномоченной службы в правоохранительных органах по пресечению серьезных хозяйственных нарушений.

16 марта 1937 года совершенно секретным приказом НКВД был образован Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляциями (ОБХСС).

С первых дней существования подразделения сотрудники ОБХСС боролись с хищениями, изготовлением фальшивых денег, спекуляцией, незаконными валютными операциями и с мелким вредительством на производстве, контролировали хлебозаготовки. Во время Великой Отечественной войны сотрудники ОБХСС, рискуя жизнью, спасали государственную собственность и задерживали мародеров. В тяжелые послевоенные годы пресекали хищения на предприятиях и в организациях.

По мере становления и развития экономики совершенствовались методы и формы оперативно-розыскной и профилактической деятельности.

В настоящее время основные усилия подразделений сосредоточены на противодействии коррупции, на снижении доли теневой экономики, в том числе связанной с незаконными финансовыми операциями, обналичиванием и выводом капиталов за рубеж, на декриминализации стратегически важных отраслей экономики, а также на борьбе с IT-преступлениями.

В 2019 году подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции территориальных органов МВД России выявлено 69,2 тыс. преступлений экономической направленности, более 24 тыс. из которых совершены в крупном или особо крупном размере. На 5,6% увеличилось количество раскрытых преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами.

В ходе мероприятий, проведенных с непосредственным участием сотрудников ГУЭБиПК МВД России, выявлено 723 преступления, следствие по которым обязательно, в том числе 569 тяжких и особо тяжких преступлений.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.