РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Ингушетии поручил разработать комплекс мер по минимизации последствий засухи

НИА-Ингушетия

bfb94bd9f44409bdcba64cb62748c51aУже сейчас необходимо разработать комплекс мер, направленных на недопущение гибели урожая озимых и яровых культур от возможной засухи в 2020 году. Соответствующее поручение дал Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов членам Комиссии Правительства Республики Ингушетия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в ходе её внеочередного заседания.

Руководитель региона выразил неудовлетворение результатами работы ответственных ведомств, связанной с завершившимися посевными кампаниями: засушливая погода, установившаяся в осенне-зимний период 2018 года и минувшим летом, привела к низким сельскохозяйственным показателям. В шести муниципальных образованиях, Малгобекском, Сунженском, Назрановском районах и Малгобеке, Карабулаке и Сунже, вводился режим чрезвычайной ситуации. Суммарная площадь гибели сельскохозяйственных культур составила 33 567 га.
«То, что часть сельхозугодий республики, особенно земли Сунженского и Малгобекского районов, находятся в зоне рискованного земледелия известно далеко не первый год. Но, тем не менее, ситуация с потерей урожая в связи с неблагоприятными погодными условиями повторяется из года в год. Значит, работа построена некорректно – и это нужно менять. Необходимо в срочном порядке разработать ряд превентивных мероприятий, основанных на многолетних наблюдениях: это и совершенствование агротехнических приёмов, использование засухоустойчивых сортов семян, реанимация мелиоративной системы, в том числе и восстановление вырубленных лесополос и многое другое», – сказал М. Калиматов.
По мнению Главы Ингушетии, необходимо введение в повсеместную практику в контексте агропромышленного комплекса республики агрострахования. «Урожай может погибнуть не только от недостатка влаги, но и быть смытым наводнением, побитым градом. Обращаю внимание и на то обстоятельство, что засуха означает ещё и повышенную пожароопасность. Поэтому нужно заботиться о гарантированной компенсации возможного ущерба», – добавил М. Калиматов.
Подводя итоги заседания, М. Калиматов поручил членам комиссии обобщить представленные администрациями муниципальных районов и городских округов республики документы для проведения экспертной оценки нанесенного сельхозтоваропроизводителям урона и рассмотрения вопроса об оказании финансовой помощи.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.