РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Юнус-Бек Евкуров открыл 10-й юбилейный молодежный форум «Таргим-2018»

НИА-Ингушетия

0a312aa6a95e398163f12cf1684860c4Более 200 участников из стран ближнего и дальнего зарубежья прибыли на международный форум «Таргим-2018», который стартовал сегодня в горной части Ингушетии. С каждым годом география форума «Таргим» становится всё шире, и сегодня в его работе принимает участие молодёжный актив не только регионов РФ, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. Приехали в Ингушетию и ребята из европейских стран.

На открытие форума приехал Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и спикер Парламента РИ Зялимхан Евлоев. «Мне приятно отметить, что география участников форума расширяется с каждым годом. Форум все более активно заявляет о себе как востребованная площадка для делового, творческого и дружеского общения, объединяет на своей площадке активных, энергичных, целеустремленных молодых людей», - сказал Юнус-Бек Евкуров.

По его словам, такие форумы позволяют всесторонне отобразить жизнь молодежи, ее интересы, увлечения и потребности. Кроме того, широкое вовлечение молодежи в решение государственных проблем является одной из составляющей политики любого государства. «Где бы мы ни жили, чем бы ни занимались - мы все делаем общее дело. У нас одна страна и единый народ»,- резюмировал Юнус-Бек Евкуров.

Председатель Народного Собрания РИ Зялимхан Евлоев пожелал участникам больше общаться друг с другом и активно участвовать в процессах становления и развития страны, своих регионов.

В свою очередь, Сопредседатель Российского Конгресса народов Кавказа Руслан Курбанов на открытии форума выразил надежду, что «Таргим-2018» пройдет под знаком обмена культур. «Я сам вырос на подобных площадках. Хотел бы отметить, что мы пробивали путь сами, без грантовой поддержки, во времена, когда не было идеологии, а сегодня стало возможным проведение регулярных международных форумов во всех субъектах СКФО. Надеюсь, что форум пройдет под знаком обмена культур», - отметил Р. Курбанов.

Заместитель начальника отдела грантовой поддержки Росмолодежи Нина Орлова в своем выступлении отметила, что данное мероприятие нужно использовать для обмена идеями, работы над проектами. «Совсем скоро состоится форум «Машук». Мы видим, как с каждым годом растет грантовая грамотность и подход к реализации проектов от ингушской делегации. Мы, в свою очередь, готовы оказать всю зависящую от нас помощь», - отметила Н. Орлова.

Руководитель Московского Кавказского клуба Шамиль Джафаров обратил внимание участников форума на то, что несмотря на регулярную травлю в социальных сетях, представители именно кавказских республик показывают сплоченность и лучшие качества. И на форуме «Таргим» молодежь может использовать эти качества для социального лифта. 

Мысль Ш. Джафарова поддержала начальник отдела протокола и международных связей ФАДН России Анна Полежаева, отметив, что в последние годы именно СКФО задает тренд в стране по укреплению межнациональных отношений. «То, что вы называете гостеприимством, на самом деле и есть большая работа и умение налаживать отношения и связи с представителями различных наций и религий. И форум «Таргим» является тому подтверждением", - подчеркнула А. Полежаева.

На форуме присутствуют молодежные делегации из Франции, США, Швеции, Сирии, Турции, Палестины, Ирана, Азербайджана, Приднестровья, Ливана, Бельгии и Коста-Рики, а также представители молодежи со всех регионов России.

Организаторы планируют проведение в рамках форума круглых столов, секций, лекций и мастер-классов с участием политических лидеров, знаменитых российских и зарубежных бизнесменов, а также представителей научно-академических кругов и гражданского общества. Для участников будут проведены экскурсии и культурно-досуговые мероприятия. 

Представители молодежной организации высказали слова благодарности за гостеприимство и поделились своими впечатлениями от природной красоты горной Ингушетии. В конце встречи Глава Ингушетии сделал памятные фотографии с участниками и гостями форума и пожелал всем продуктивной работы и творческой, по настоящему дружеской атмосферы. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.