РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии реставрируют Назрановскую крепость

НИА-Ингушетия

2D ytmki sihafcseВ Правительстве Ингушетии под руководством заместителя Председателя Правительства РИ Мадины Гойговой проведено заседание комиссии по решению вопросов, связанных с реконструкцией памятника «Назрановская крепость».

Назрановская крепость - военная крепость российской императорской армии в городе Назрань Республики Ингушетия. Является уникальным памятником русского фортификационного зодчества начала ХIХ века. Местность где расположена крепость - возвышенность в междуречье Сунжи и Назранки являлась стратегически важной и поэтому в различные периоды истории здесь располагались укрепления, посты, крепости.

Крепость является одним из важнейших исторических и культурных объектов Ингушетии и одной из главных достопримечательностей на ее равнинной территории. С ней связаны различные значимые события и процессы и в истории ингушского народа, и в целом всего кавказского региона. В настоящее время часть исторической стены разрушена и требуется реставрация.

Участники специальной комиссии озвучили предложение о необходимости создания макета памятника в формате 3D, с целью воссоздания точного образа Назрановской крепости и проведения последующих реставрационных работ. В ходе встречи были также сформированы предложения по реконструкции ограждения памятника культуры.

Кроме того, в ходе заседания в целях популяризации культурного наследия принято решение о проведении научно-практической конференции, посвященной культурно-исторической значимости памятника «Назрановская крепость» с привлечением учащихся общеобразовательных учреждений. По итогам конференции планируется издание монографий.

По итогам заседания комиссией разработаны проекты поручений, предусматривающие комплексное решение поставленных вопросов, вынесенных на повестку заседания, сообщает пресс-служба Правительства РИ.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.