РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии в рамках открытия Года культурного наследия народов России прошел фестиваль народного творчества

НИА-Ингушетия

img 20220219 wa00351В Ингушетии официально стартовал Год культурного наследия народов России. В рамках мероприятия в Доме культуры провели республиканский фестиваль народного творчества «Славься, Отечество мое!», которой специально приурочили к 252-летию годовщины единения с Россией.

«Более четверти тысячелетия мы живем в едином культурном пространстве с народами, населяющими Россию. Благодаря этому, происходило взаимное обогащение и дальнейшее общее развитие. Без такого культурного влияния общество не может двигаться вперед. У россиян общая ментальность, мы во многом схожи, несмотря на национальные различия. И это нас объединяет, делает сильными и сплоченными», - высказал свое мнение Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, комментируя открытие Года культурного наследия народов России.

Руководитель субъекта считает, что изучение и сохранение собственных национальных традиций позволяет людям бережно относиться и правильно понимать культуру других народов.

«В обычаях и традициях ингушского народа заложены опыт и мудрость наших предков. Они платили высокую цену, стремясь сохранить свою национальную идентичность. Именно поэтому мы тоже должны с уважением относиться к культурным традициям других народов. У любого народа найдутся обычаи, схожие с нашими. Это означает, что народы взаимно обогащают друг друга, перенимая традиции, которые им кажутся красивыми и практичными. И это нас роднит со всем человечеством», - сказал Калиматов.

Торжества, приуроченные к открытию Года культурного наследия народов России прошли в ДК с.п.Яндаре. Воспитанники детских хореографических ансамблей из домов культуры Карабулака, Али-Юрта, Сунженского РДК, Галашки и Мужичи продемонстрировали танцевальные номера.

Вокальные номера исполнили воспитанники Ингушского горского кадетского корпуса имени А. Цороева, домов культуры сельских поселений: Нестеровское, Гази-Юрт, Новый Редант, Экажево, Кантышево, Джейрах и Яндаре, а также девичий хор школы №19 с. п. Сагопши.

Концертную программу разнообразили солисты-инструменталисты Республиканского дома народного творчества: Хадиджа Бекова и Ислам Досхоев, сыгравшие на национальных инструментах народную музыку «Ингушские танцевальные мелодии».

Завершился праздник вручением почетных грамот работникам культуры.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.