РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингушское историко-географическое общество "Дзурдзуки" получило президентский грант на возрождение национального войлочного искусства

НИА-Ингушетия
IMG 20191004 105604Авторы творческого проекта "Орнамент - символ жизни. Возрождение" организовали занятия по ковроткачеству. В них участвуют 15 жительниц республики. Ведет уроки известная художница-дизайнер и автор многих выставок по войлоку из Кабардино-Балкарии Милана Халилова, но скоро ей будут помогать и местные мастера.

На занятиях девушек, в том числе, учат мастерству нанесения рисунка при валянии войлочного ковра и работе на валяльной машине. Так как мотор у техники оказался слабым, ученицы, подчас, завершает работу вручную.  За два неполных учебных дня получилось создать три войлочных ковра.

Курсы войлочного искусства проводятся дважды в неделю и рассчитаны на четыре месяца. На них будущих мастеров обучат не только ковроткачеству, но и умению создавать красивую одежду, сумки, аксессуары и даже игрушки из войлока. Всего смогут обучиться не менее 30 женщин, сообщает "Российская газета".

Кроме Миланы Халиловой, занятия также будут вести два мастера из Малгобекского района Ингушетии, которые единственные в республике владеют редким искусством создания войлочных ковров. С окончанием курсов в регионе появятся и молодые умельцы, создающие войлочные изделия.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.