РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии заложена капсула на месте строительства альпинистского лагеря на 120 человек

НИА-Ингушетия

5fa6919f9631f647ae2742902a5e56aeГлава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, генеральный директор АО "Курорты Северного Кавказа" Олег Горчев, замгендиректора  "КСК" Сулейман Вагапов заложили капсулу на месте строительства первого в республике альпинистского лагеря.

"К 25-летию республики в регионе проводятся масштабные мероприятия, в том числе спортивные. Мы хотим возродить традиции альпинизма из советского прошлого, создать здесь все условия для туристов, альпинистов. Уверен, что уже в августе на этом месте будет алпинисткий лагерь со всеми удобствами. В развитии альпинизма му будет изучать опыт не только российских регионов, но и других стран, где успешно развивается это направление", - сказал Ю. Евкуров.

В свою очередь О.Горчев отметил, что "туризм на Северном Кавказе-это новая точка притяжения и экономического развития и задача властей создавать для этого все условия".

Необходимо отметить, что альпинисткой лагерь на 120 человек будет построен в Джейрахском районе, недалеко от горы Гайкомд, где ежегодно будет проходить чемпионат России по альпинизму.

Проектом предусмотрены все удобства для альпинистов. Планируется строительство помещений для ночевки, питания, плаца для сбора участников состязаний, открытие точек проката альпинистского снаряжения, школы альпинизма для юношей.

Строительство альплагеря планируется завершить до конца августа, сообщает пресс-служба Главы РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.