РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии продолжается строительство главной Соборной мечети

НИА-Ингушетия

564894Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров проверил ход строительства главной Соборной мечети в Магасе. Руководитель региона обошёл всю территорию застройки, интересовался качеством выполняемых работ. Итоги осмотра стройплощадки были подведены на месте, в ходе рабочего совещания. На встрече с участием помощника-советника Главы республики Магомеда-хаджи Албогачиева, начальника управления по делам религии при руководителе региона Яхьи Хадзиева обговаривались текущие вопросы, в том числе связанные с осуществлением общественного контроля за ходом возведения исламского храма, информированием населения и с планированием прилегающей территории. Как было отмечено, работа идет в соответствие с установленным планом-графиком.

Глава Ингушетии сообщил, что до 30 июня в расширенном составе будет проведено промежуточное совещание, на котором обсудят план дальнейших действий.

Здание мечети будет уникальным сооружением. Расписывать его будут лучшие мастера. Для узорной росписи планируется использовать синтетические и натуральные краски со специальными добавками, благодаря чему, по мнению специалистов, храм сохранит цветовую гамму в ближайшие десятки лет. На Соборную мечеть установят купол, выполненный в национальном стиле. На прилегающей территории будет проложен асфальт. Проектом предусмотрены автостоянки и места для отдыха.

Общая площадь застройки исламского комплекса составит 20 га, центральным объектом по проекту станет Соборная мечеть, здесь же будут построены университет, общежития, парковая зона, духовное управление, культурно-торговый центр с халяльными магазинами, прибыль от которых будет идти на содержание всего комплекса, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.