РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии по нацпроекту «Образование» обновили спортивную инфраструктуру в 12 школах

НИА-Ингушетия

img 2224В ходе реализации региональной программы «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в текущем году в 12 общеобразовательных учреждениях республики были созданы все условия для проведения занятий физической культурой.

Так, спортивная инфраструктура была обновлена для обучающихся Назрановской школы-интерната, лицея №1, школ №2, №3, №7 г. Сунжи, школ №1, №2, №3, №5, №9, №11, №15 г. Назрани. В этих учебных заведениях был проведен ремонт спортивных залов, установлены спортивные площадки, а также созданы спортивные клубы.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов отметил, что, благодаря обновлению спортивной инфраструктуры в школах, дети смогут заниматься физической культурой и спортом в комфортных условиях.

«Создавать условия для занятий спортом очень важно для здоровья учеников и их физического развития. Кроме того, некоторым это может помочь раскрыть свой спортивный потенциал. Иногда дети даже не догадываются, на какие успехи в спорте они способны, потому что у них нет возможностей как-то проявить себя. Спортивные клубы в этом особенно могут помочь, во многом там раскрываются способности будущих спортсменов. Именно поэтому мы продолжаем активно реализовывать региональную программу «Успех каждого ребенка», которая направлена на создание всех возможностей для развития детей и поддержку их талантов в различных областях, включая спорт», – сказал М-А. Калиматов.

Напомним, в прошлом году спортивная инфраструктура была обновлена в 11 школах Ингушетии. Условия для занятий физической культурой и спортом были созданы в общеобразовательных учреждениях Малгобека, Магаса, Карабулака и сельских поселений Али-Юрт и Кантышево. В школах этих населенных пунктов также был проведен ремонт спортивных залов, приобретен инвентарь для создания спортклубов и установлены площадки для занятий физической культурой. В 2021 году все необходимые условия для учеников по части физкультуры и спорта были созданы в 8 учебных заведениях.

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. В рамках проекта ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся.

Цель программы – обеспечение доступных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем увеличения охвата дополнительным образованием до 80% от общего числа детей. Кроме того, важной задачей является обновление содержания и методов дополнительного образования детей, развитие кадрового потенциала и модернизация инфраструктуры системы дополнительного образования детей.

В рамках федеральной программы «Успех каждого ребенка» обновляется материально-техническая база для занятий физической культурой и спортом общеобразовательных организаций, создаются детские технопарки «Кванториум», создаются условия для освоения дополнительных общеобразовательных программ, в том числе с использованием дистанционных технологий, для детей с ограниченными возможностями здоровья и др., сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.