РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии активно идет работа по диспансеризации и профилактическим осмотрам

НИА-Ингушетия

dispanserТолько за первое полугодие текущего года свыше 96 тыс. жителей проверили свое здоровье.

Таких результатов удалось достичь благодаря национальному проекту «Здравоохранение», который реализуется в республике с 2019 года по инициации Президента России Владимира Путина.

Диспансеризацию первого этапа прошли 80 712 человек , это на 9 тысяч больше, чем за тот же период прошлого года. Второй этап завершили 14,5 тысячи жителей. Профилактические осмотры прошли 15,5 тысячи человек, что на 26% выше плановых показателей.

Значительную часть обследований провели передвижные медицинские комплексы (ПМК). За полгода врачи на колесах совершили 674 выезда, обследовали более 30 тысяч жителей.

При этом в ходе обследований врачи нашли более 4 тыс. случая хронических заболеваний, большинство из которых — болезни системы кровообращения. Чаще других встречались проблемы с сосудами и сердцем, болезнями органов пищеварения и дыхания. Кроме того, было выявлено 43 случая онкологических заболеваний, 29 из которых — на ранней стадии, когда болезнь можно успешно лечить.

В ближайшие месяцы особое внимание врачей будет уделено ранней диагностике сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и сахарного диабета, поскольку эти болезни самые распространенные на территории региона.

Комментируя показатели, Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов выразил уверенность, что проведение плановой диспансеризации позволит снизить заболеваемость и улучшить качество жизни населения республики

«Министерство здравоохранения Ингушетии активно работает над улучшением здоровья населения, и мы видим, как растет охват диспансеризацией и профилактическими осмотрами год от года. Это стало возможным благодаря расширению доступности медицинских услуг: информационной кампании, упрощению записи, работе мобильных комплексов, выездным осмотрам и продлению рабочего времени медучреждений. Раннее выявление заболеваний – наша приоритетная задача, и мы продолжим информировать жителей обо всех возможностях, предоставляемых Министерством для сохранения здоровья», – отметил Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

Источник Пресс-служба Главы и Правительства РИ


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.