РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Пилотный проект реформы высшего образования в РФ расширили 11 новыми направлениями

НИА-Ингушетия

lebedeva 03 24В последние годы Россия столкнулась с важными вызовами в сфере высшего образования. Чтобы преодолеть существующие проблемы и обеспечить качественную подготовку наших студентов к профессиональной деятельности, был предложен переход к базовому высшему образованию.

Пилотный проект, направленный на изменение уровней профессионального образования, стартовавший в 2023 году будет продолжаться до 2026 года. Он включает 124 направления подготовки, в том числе специальности архитектура и строительства, геология, нефтегазовое дело и геодезия, информатика, экономика и менеджмент. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков отмечает, что 2025 год станет решающим в переходе на новую систему высшего образования в России. Переход на трехступенчатую систему высшего образования протестируют в шести вузах.

Основной целью этой реформы является комплексная подготовка специалистов и актуализация образовательных программ, к разработке которых привлечены работодатели, определяющие профессиональные компетенции и отрабатывающие механизм аттестации. Большой акцент будет сделан на подготовку специалистов, справляющихся с требованиями современного рынка труда, их профессиональную ориентацию и развитие.

Первым шагом будет сокращение сроков обучения. Базовое высшее образование теперь будет длиться от четырех до шести лет, в зависимости от будущей профессии, для специализированного высшего образования – от года до 3 лет. Это позволит студентам быстрее освоить основные знания и перейти к более глубокому изучению своей специальности.

«Ожидается, что новая система высшего образования будет обеспечивать универсальные компетенции, которые варьируются от критического мышления и коммуникационных навыков до навыков межличностного взаимодействия и сотрудничества.

Формирование системы высшего образования, полностью ориентированной на национальные интересы страны, имеет потенциал значительно изменить существующую российскую систему образования и привести к существенному повышению ее эффективности. Этому будет способствовать возможность получения бесплатно сначала базового, а потом специализированного высшего образование.

Реформа позволит обеспечить качественную подготовку специалистов в современных и востребованных областях, что будет способствовать формированию высококвалифицированной рабочей силы, их успешной интеграции на рынок труда, способной конкурировать на мировом уровне», - отмечает заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Лебедева Елена.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.