РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

М-А. Калиматов встретился с органами местного самоуправления и общественностью Карабулака

НИА-Ингушетия

photo 2024 02 15 17 17 58Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов провел очередное выездное совещание с представителями органов местного самоуправления и общественностью г. Карабулака.

Участники встречи обсудили важные аспекты жизнедеятельности города и потенциальные изменения. Встреча прошла в администрации муниципалитета.

Махмуд-Али Калиматов, выступая со вступительным словом, первым делом рассказал об открытии моста через р. Сунжу протяженностью 48 м. на автодороге «Тр. «Кавказ» — Карабулак — Ср. Ачалуки — Гейрбек-Юрт». По его словам, это важный объект, в котором нуждались жители. Глава республики напомнил, что работы на мостовом переходе проводились по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Говоря про итоги последних лет для Ингушетии, руководитель субъекта рассказал и о других объектах, построенных в рамках нацпроектов, инициированных Президентом РФ. Так, например, в Карабулаке по нацпроекту «Образование» возвели 5 школ: на 540, 320 и три школы по 720 мест, по нацпроекту «Демография» — 3 детских сада на 220 мест каждый. Кроме того, с 2019 года по нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустроено 25 общественных территорий.

«Уже шестой год подряд в нашей республике реализуются национальные проекты. Правительство России, Владимир Путин оказывают нам посильную поддержку. Мы пользуемся этими возможностями и развиваем наши города и села. В результате реализации нацпроектов в Ингушетии удалось значительно улучшить инфраструктуру и условия жизни населения. Кроме строительства школ и детских садов, были проведены работы по реконструкции дорог, благоустройству территорий, строительству медицинских учреждений и других социальных объектов. Некоторые проблемы по-прежнему остаются нерешенными, но мы планомерно пытаемся закрыть все имеющиеся вопросы. В Карабулаке острой остается проблема обустройства детей в дошкольные учреждения – нужно построить еще три детских сада. В генеральном плане города для них предусмотрены земельные участки. Люди нуждаются и в современной городской больнице – над этим вопросом мы сейчас тоже думаем», – сказал М-А. Калиматов.

Встреча продолжилась выступлением мэра Карабулака Ахмеда Дидигова, который рассказал о ключевых показателях и результатах 2023 года для города.

Глава муниципалитета сообщил Махмуду-Али Калиматову и присутствующим об итогах в системе образования. Так, на данный момент дошкольным образованием охвачено 1 550 детей. В рамках нацпроекта «Демография» в сентябре 2023 года введен детский сад на 220 мест «Страна Детства».

Далее мэр города рассказал о спортивной инфраструктуре. С 2019 года в Карабулаке построено 7 спортивных объектов: воркаут-площадка — Парк имени 25-летия Республики Ингушетия, две воркаут площадки, баскетбольная площадка (стадион имени Зязикова), детская площадка — сквер ветеранов, мини-стадион, волейбольная площадка (стадион имени Зязикова).

«Для увеличения численности населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в первоочередном порядке требуется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, для данных целей предусмотрен земельный участок в западной части города площадью 1,5 гектара», — добавил А. Дидигов.

Что касается культурной сферы, то, согласно перспективному плану развития, в новом микрорайоне Карабулака в рамках национального проекта «Культура» зарезервирован земельный участок для строительства центра культурного развития.

Отдельно мэр города остановился на инженерной инфраструктуре. Так, в 2023 году по линии освещения и электрификации проведено устройство энергосберегающего освещения по улицам Заречная, Промысловая, Зязикова, а также установлены новые трансформаторы во 2-м и 4-м микрорайонах.

Ситуация с состоянием сетей газоснабжения города, по словам А. Дидигова, удовлетворительная.

Глава Ингушетии попросил мэра доложить о ситуации по строительству и реконструкции автомобильных дорог. Глава города отметил, что в 2023 году были проведены работы по благоустройству, включающие асфальтирование, установку урн, устройство тротуаров, обеспечение освещения общественной территории с обязательным использованием энергосберегающих ламп по улицам Фрунзе, Заречная, Промысловая. Также был уложен асфальт на автодороге к СОШ №6 по ул. С-Х. Бидери, на автодороге к зданию Карабулакского районного суда по ул. Албогачиевой и ул. Степной и др.

На 9 улицах был проведен ямочный ремонт.

На 2024 год по линии строительства и замены дорожного покрытия, тротуаров и благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» запланированы работы еще на 7 улицах.

В целях улучшения условий проживания населения и формирования комфортной экологической среды в рамках федерального проекта «Генеральная уборка» в Карабулаке на 2024 — 2025 годы планируется рекультивация городской свалки.

Ключевым направлением деятельности администрации является увеличение налоговых и неналоговых доходов бюджета города. Мэрией города, как заявил Ахмед Дидигов, реализуется целый комплекс мер, направленных на повышение уровня собственных доходов. Одним из направлений такой деятельности является актуализация налогооблагаемой базы.

В рамках реализации социальной политики ведется учет малоимущих семей города. В настоящее время в списках малоимущих граждан в администрации Карабулака состоят 255 человек. В течение 2023 года списки постоянно обновлялись, из них выбывали семьи, улучшившие материальное состояние и добавлялись семьи, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию. На учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, состоит 507 семей, за период 2023 года поставлены на учет 7 семей.

Организованы меры социальной поддержки семей мобилизованных граждан. В ходе частичной мобилизации от Карабулака для участия в специальной военной операции убыло 11 граждан, поступило на военную службу в зоне СВО по контракту 30 человек.

В целях предоставления семьям мобилизованных земельных участков администрация направляла в Министерство имущественных и земельных отношений РИ схему расположения земельного массива в черте населенного пункта, пригодного для этих целей. В настоящее время 11 мобилизованным предоставлены земельные участки.

В завершение выступления Ахмед Дидигов отметил, что социально-экономическое положение города остается непростым. Для достижения положительной динамики в 2024 году администрацией города при поддержке руководства Ингушетии запланирована масштабная комплексная работа.

По итогам доклада мэра Карабулака Глава республики уточнил, предоставляются ли жителям субсидии для оплаты коммунальных услуг. Махмуд-Али Калиматов отметил важность этого, сказав, что населению предоставляются льготы при оплате коммунальных услуг в соответствии с действующим законодательством.

«Это позволяет снизить нагрузку на бюджет семей и обеспечить доступность коммунальных услуг для всех жителей региона. Очень важно в целом улучшать коммунальную инфраструктуру, чтобы создать комфортные условия проживания. Если не уделять внимание таким вопросам, то у людей не будет доверия к властям», – подчеркнул Глава Ингушетии, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.