РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Ингушетии: необходимость обеспечить общественную безопасность на время подготовки и проведения выборов Президента РФ

НИА-Ингушетия

photo 2024 02 01 13 30 05В ходе совещания обсудили такие темы, как обеспечение общественной безопасности в ходе подготовки и проведения Единого дня голосования, в том числе усиление защиты членов избирательных комиссий, соблюдение правил дорожного движения на улично-дорожной сети и др.

В первую очередь, Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов обратил внимание на необходимость обеспечить в полной мере общественную безопасность на время подготовки и проведения выборов Президента РФ. Отдельное внимание руководитель субъекта обратил на усиление защиты членов избирательных комиссий.

В рамках обсуждения данной темы акцент был сделан на организации правоохранной деятельности, взаимодействии с соответствующими структурами и обеспечении безопасности населения в период проведения выборов Президента России. В части избирательного права необходимо соблюдать требования Конституции РФ.

Что касается военнослужащих, пограничников и др., на данный момент прорабатываются вопросы, чтобы указанная категория также могла принять участие в голосовании, поскольку это является их конституционным правом.

«Необходимо постоянно осуществлять взаимодействие с федеральными структурами. Задач на сегодня у нас много, как и много текущих вопросов. Самое главное, что должно быть обеспечено в полной мере, это, конечно, безопасность. Металлодетекторами должны быть обеспечены все избирательные участки. Если с ними будут проблемы, например, они вышли из строя, оперативно ищите решения, при необходимо берите средства из резервного фонда. То есть, техническими средствами должен быть обеспечен каждый участок», – отметил М-А. Калиматов, говоря об обеспечение безопасности населения в период проведения выборов.

Руководитель субъекта добавил, что также важно обратить внимание на маломобильных граждан, которые имеют полное право на осуществление участия в голосовании. По словам Главы республики, необходимо дойти до каждого избирателя, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.