РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

М-А.Калиматов обсудил с главами муниципалитетов актуальные вопросы

НИА-Ингушетия

20231221 ae5i3142Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов провел совещание с главами муниципальных образований. Были обсуждены вопросы, касающиеся организации праздничных мероприятий для детей и новогодних  выходных.

Главой региона рекомендовано особое внимание обратить на малоимущие семьи, детей-инвалидов и детей участников и ветеранов СВО, которые в первую очередь должны почувствовать внимание к себе.

«У вас должны быть уже списки всех детей из малоимущих семей, детей с ограниченными возможностями здоровья и детей участников и ветеранов СВО. Мы обязаны в первую очередь порадовать этих детей подарками. Будет правильно, если главы администраций лично посетят эти семьи и вручат детям новогодние презенты», - указал М-А.Калиматов.

Руководитель субъекта также поставил задачу по обеспечению стабильной подачи света, газа, воды в период праздничных выходных.

«У нас создан Оперативный штаб для оперативного реагирования на нештатные ситуации. Но этого недостаточно, в каждом муниципалитете должны быть организованы дежурные пункты с телефонами, куда жители могут обратиться за решением экстренной проблемы», - подчеркнул М-А.Калиматов.

Министр энергетики и ЖКХ Ахмет Лолохоев, который присутствовал на совещании, проинформировал участников совещания, что кроме Оперативного штаба при Правительстве РИ, в каждом муниципальном образовании будет создан дежурный штаб с аварийными бригадами и круглосуточным рабочим графиком. Туда будет передаваться информация, поступающая на «горячую линию».

Глава Ингушетии обсудил с главами муниципальных образований еще ряд вопросов. По мнению М-А.Калиматова, градоначальники должны проявлять больше активности:  чаще «выходить в народ», лично интересоваться проблемами населения и контролировать санитарное состояние своих территорий.

«Регулярно встречайтесь с людьми, разговаривайте с ними, выслушивайте их жалобы, предложения, просьбы, и вы всегда будете в курсе их нужд и потребностей. Это, в свою очередь, поможет вам правильно расставить приоритеты в решении тех или иных вопросов», - заявил М-А.Калиматов.

Глава региона отметил, что в следующем году будет особый спрос за сборы коммунальных платежей и по работе административных комиссий.

«Бюджет на следующий год у вас урезанный, отнеситесь к этой ситуации серьезно. Если вы хотите эффективно делать свою работу, вам придется пополнять свой бюджет за счет налоговых сборов и взыскания штрафов. У радеющего хозяина каждая копейка на счету, и он ищет любые возможности, чтобы пополнить свою казну. Также и вы, усерднее работайте хотя бы с теми возможностями, которые у вас есть», - указал Глава Ингушетии.

Касаясь коммунальных платежей, М-А.Калиматов отметил, что необходимо усилить работу в этом направлении.  

«Поставщики в любой момент могут прийти и отрезать людям газ из-за неплатежей, как это было в прошлом году, или свет. Люди зимой рискуют остаться без тепла. У многих до сих пор не оформлены права собственности на свои домовладения. Создайте людям правильные условия, чтобы они без долгих хождений могли встать на учет и своевременно платить. С людьми надо работать, разъяснять им их права и ответственность. У многих из них есть льготы, но они об этом не знают. Идите людям навстречу, и они тоже с пониманием отнесутся к вашим требованиям», - заявил руководитель региона.

Завершая совещание, М-А.Калиматов обозначил вопросы, которые будут взяты им на личный контроль и озвучил сроки их решения, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.