РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Магасе прошло заседание оперштаба по организации шефской помощи на территории Токмакского района Запорожья

НИА-Ингушетия

ae5i3039Махмуд-Али Калиматов провел заседание Оперативного штаба по организации шефской помощи на территории Токмакского района Запорожской области. Обсуждались вопросы оказания помощи администрации района в сфере строительства, образования и здравоохранения.

«Мы взяли на себя определенные обязательства, и каждый из нас должен осознавать всю ответственность, связанную с нашим шефством над Токмакским районом Запорожья. Это россияне, наши братья, и мы должны помочь им выйти из той сложной ситуации, в которой они оказались из-за политических амбиций западных стран. Есть задачи по восстановлению инфраструктуры города, по оказанию помощи в сфере образования, здравоохранения и другим вопросам. Эта работа должна вестись во взаимодействии с профильными ведомствами Ингушетии и Токмакского района. На все просьбы надо реагировать оперативно и помощь оказывать своевременно», — подчеркнул Глава Ингушетии, обозначая фронт работ.

Для реализации текущих задач ранее сторонами было заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. В рамках договора был образован оперативный штаб, деятельность которого направлена на организацию эффективной работы по восстановлению жилья и инфраструктуры и других видов поддержки на территории Токмакского района. 

За время его работы в район были направлены правительственные делегации, задача которых состояла в определении перечня объектов строительно-восстановительных работ. Также министерствами и ведомствами Ингушетии налажено взаимодействие с коллегами из Токмакского района, для организации взаимодействия с подшефной территорией назначен постоянный представитель Республики Ингушетия Котиев Ильяз Ахмедович.

Направлена гуманитарная помощь жителям пострадавших населенных пунктов Токмакского района, состоящая из продукции местных предприятий. Это полиэтиленовые трубы Карабулакского завода по производству полимерных труб, детские каши «Hozaber» комбината детского питания «Магас», питьевая вода «Обанхи», шифер асбестовый, а также гвозди 120 мм и другое. Кроме того, в Республиканском спортивно-тренировочном центре «Мужичи» был организован отдых для 28 детей из секции по вольной борьбе и 8 сопровождающих лиц, направленных из Токмакского района. 

На сегодня в целях реализации специального инфраструктурного проекта завершено формирование планов работ на 2023 – 2025 гг. по восстановлению жилья и инфраструктуры на территории Токмакского района.

Также оказано содействие в подготовке к проведению выборов-2023, подготовке начала 2023 – 2024 учебного года, обеспечении учебно-методической литературой, оформлении пространств дошкольных и общеобразовательных учреждений Токмакского района, налажено взаимодействие Минздрава Ингушетии с профильными организациями, сформированы аварийно-восстановительные бригады для подготовки объектов ЖКХ Токмакского района к отопительному сезону 2023 – 2024 гг., сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.