РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

М-А. Калиматов: «Наша цель – организовать комфортную среду для обучения, где каждый ребенок сможет раскрыть свой потенциал и достичь успеха»

НИА-Ингушетия

sosh 2 magasВ Ингушетии проверяют готовность учебных заведений к 1 сентября.

Всего в текущем году к приему учащихся подготовлено 242 образовательные организации – 149 школ, 86 детских садов и 7 учреждений среднего профессионального образования.

К началу нового учебного года в 16 школах в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» проводится капитальный ремонт, обновляется школьная инфраструктура, проводится повышение квалификации учителей, классы оснащаются оборудованием для занятий предметами естественнонаучного, математического, гуманитарного и социально–экономического блоков, технологией, а также приводятся в соответствие антитеррористическая защищенность и пожарная безопасность. Во всех остальных образовательных организациях, предъявленных к приемке 1 сентября, проведены косметические ремонтные работы.

В то же время, по региональному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, созданы условия для занятия физической культурой и спортом. Так, в 2-х школах был проведен ремонт спортивных залов, в 4-х – установлены спортивные площадки, в 6-ти – созданы спортивные клубы, а также закуплен инвентарь по таким видам спорта, как шахматы, волейбол, баскетбол, гимнастика.

Кроме того, в 2023 – 2024 учебном году учащиеся смогут продолжить обучение по дополнительным общеобразовательным программам в центрах образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей «Точка роста». Как сообщили в Министерстве образования Ингушетии, все необходимое оборудование было закуплено и доставлено в школы.

О ходе подготовки к грядущему учебному году также высказался Глава республики Махмуд-Али Калиматов:

«Мы прикладываем все усилия, чтобы гарантированно подготовить все школы и детские сады в нашей республике к новому учебному году. Везде проведены ремонтные работы, модернизированы учебные классы, в целом обновили школьную инфраструктуру. Наша цель – организовать комфортную среду для обучения, где каждый ребенок сможет раскрыть свой потенциал и достичь успеха. Мы также работаем над внедрением таких инновационных программ обучения, как центры «Точка роста», которые позволяют учащимся получать дополнительные знания в увлекательном формате. Нам важно, чтобы каждый школьник получил качественное образование, которое поможет им стать успешными в будущем. Для этого мы и должны делать все возможное, чтобы обеспечить благоприятную среду для обучения», – сказал М-А. Калиматов.

Важно заметить, что дополнительное образование для учащихся не ограничивается обучением в центрах «Точка роста». Так, на базе лицея №1 г. Сунжи в рамках нацпроекта «Образование» создан центр цифрового образования детей (IT-куб). Он предполагает обучение по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Таким образом, в новом учебном году дети смогут начать осваивать технические профессии и попробуют себя в практической деятельности в области IT-технологий.

«Внеурочное образование играет важнейшую роль в развитии детей. Оно расширяет их горизонты, развивает таланты и навыки, подготавливает их к вызовам современного мира. Мы признаем важность такого обучения, поскольку оно не только дополняет основную образовательную программу, но и открывает новые возможности. Благодаря федеральным программам и национальным проектам, которые реализуются у нас в республике, в новом учебном году мы сможем предоставить еще больший выбор направлений для обучения», – считает руководитель субъекта.

Отдельный вклад в подготовке школ к новому учебному году внес благотворительный фонд «Сафмар», который закупил необходимую учебную литературу для учащихся на сумму 173,8 млн рублей.

Отметим, что планируемая численность обучающихся в школах на начало учебного года составляет более 87 тыс. человек, из них первоклассников – более 9750 детей, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.