РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Работа, проводимая ведомствами, должна нести только правовой характер и иметь правовые основания — М-А. Калиматов

НИА-Ингушетия

027Государственно-правовым управлением Администрации Главы и Правительства РИ проведен семинар-совещание с участием представителей исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований Ингушетии.

Мероприятие было организовано по поручению Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова в целях повышения правовой компетенции госслужащих.

«Работа, проводимая ведомствами, должна нести только правовой характер и иметь правовые основания. Принятие решений в рамках действующего законодательства и в установленные законом сроки не позволят нарушать права граждан и не повлекут за собой негативных последствий для граждан республики и всего региона в целом», — прокомментировал поручение М-А. Калиматов.

На обсуждение были вынесены актуальные проблемные вопросы, связанные с судебным представительством в региональных судах, своевременным приведением нормативно-правовых актов в соответствие с действующим законодательством. Также были затронуты проблемы актуализации регистра муниципальных нормативно-правовых актов и нормотворческой деятельности органов муниципалах образований.

«Основной целью Государственно-правового управления является приведение всех вопросов в деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований в юридическую плоскость. На семинаре-совещании разбирались все отрицательные решения, вынесенные не в пользу исполнительных органов региональной, государственной и муниципальной властей, вплоть до выбранного способа защиты», — сообщила о содержании семинара организатор мероприятия и руководитель Государственно-правового управления Администрации Главы и Правительства РИ Лиза Оздоева.

По словам Л. Оздоевой, большой проблемой на сегодняшний день является мониторинг и приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным законодательством.

По итогам проведенного семинара-совещания было принято решение обеспечить приведение всей деятельности в соответствие с действующим законодательством, качественное и своевременное исполнение контрольных поручений, исполнение органами исполнительной власти судебных решений, взаимодействие муниципальных образований по формированию регистра муниципальных нормативно-правовых актов, представление в надлежащей форме проектов законов Ингушетии, постановлений и распоряжений Правительства, а также проектов других актов и документов, предусмотренных федеральным и региональным законодательствами, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.