РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Бюджет Ингушетии получил свыше 118 млн рублей от управления госимуществом с начала 2025 года

НИА-Ингушетия

Pravit saytМинистерство имущественных и земельных отношений Ингушетии обеспечило поступление в бюджет республики за истекший период 2025 года свыше 118,9 млн рублей.

Значительный вклад в формирование доходной части бюджета внесли арендные платежи, которые поступают от более чем 2,3 тысячи договоров аренды земельных участков и государственного имущества.

Согласно данным ведомства, на сегодняшний день заключено 2307 договоров аренды земельных участков и 26 договоров аренды государственного имущества. Общая сумма ежегодных арендных платежей составляет 99,8 млн рублей, из которых 69,6 млн рублей приходится на аренду земельных участков и 30,2 млн рублей – на аренду государственной недвижимости.

Особое внимание министерство уделяет дисциплине арендаторов. За три квартала 2025 года направлено более 300 уведомлений о погашении задолженности. В случае неисполнения требований ведомство ведет активную работу по взысканию недоимок в судебном порядке. На данный момент в судах находится 91 дело на общую сумму 34,8 млн рублей. По итогам уже удовлетворенных судебных заявлений в бюджет возвращено более 10,5 млн рублей.

«Представленные цифры наглядно демонстрируют системную работу, которую мы выстраиваем в сфере управления государственной собственностью. Речь идет не только о текущих доходах, но и о создании прозрачной, ответственной и объективной системы. Каждый арендованный участок или объект недвижимости должен работать на благо всех жителей республики, а поступление каждого рубля в бюджет – быть гарантированным.

Мы видим два ключевых направления этой работы. Первое – это эффективное использование активов, о чем говорит более двух тысяч действующих договоров аренды. Второе – бескомпромиссное обеспечение законности и дисциплины платежей. Активные действия по взысканию задолженности, в том числе через суд, – это наш прямой долг перед гражданами",- прокомментировал ситуацию Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.