РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Швейная фабрика в Ингушетии выпускает 12 видов спецодежды

НИА-Ингушетия

photo1710410311На швейном предприятии «4БРА», расположенном на территории Промышленной инвестиционной площадке в с.п. Али-Юрт, выпускают готовую продукцию 12 наименований. 

Специализируются здесь в основном на униформе и спецодежде работников различных отраслей. В списке заказов – летняя и зимняя форменная одежда для работников дорожных служб, охранников и силовых структур. В 2022 году предприятие заключило контракт с российскими нефтяными компаниями для пошива спецодежды для сотрудников. В том же году крупный заказ поступил и от Минобороны на пошив военной формы для участников СВО. 

Из специальных влагозащитных материалов шьется одежда для химической защиты, сварочных работ, защиты от кислот и щелочей, высоких и пониженных температур. 

Фабрика большими партиями производит для медработников маски, халаты, бахилы. 

По информации руководства предприятия, сырье для производства закупается от проверенных заводов-поставщиков, с которыми у них многолетний положительный опыт сотрудничества. Но сейчас прорабатывается вопрос импортозамещения - смены поставщиков, комплектующих.

Проблем с реализацией продукции не наблюдается. Предприятие ориентировано на внутренний рынок и поставляет продукцию во все российские субъекты.

На сегодняшний день занятые в производстве работники в среднем получают  25 тыс. рублей в месяц. По линии регионального Минтруда ведется профессиональное обучение людей швейному делу.

Кроме того, сотрудники предприятия обеспечены соцпакетом и бесплатным питанием, имеется служебный транспорт для доставки к месту работы. Для передовиков производства в качестве поощрения предусмотрены путевки для отдыха в санатории.   

Напомним, швейное предприятие ООО «4БРА» было построено в 2016 году, но производственный цикл в нем так и не наладили. В 2019 году по поручению Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова швейная фабрика была реанимирована и в 2020 году начала работать на заказах.

«Было жалко смотреть, как простаивает дорогое качественное японское оборудование в больших помещениях. Решили наладить процесс, начать хотя бы с небольших заказов. Сегодня жители близлежащих сел имеют постоянную работу рядом с домом. А спецодежду стало возможным заказывать на нашей фабрике. Надо, в первую очередь, думать об удобствах людей, ориентироваться на их запросы. У нас много медработников и мы спокойно можем покрыть их потребности за счет спецодежды местного производства», – сказал М-А. Калиматов, комментируя тему, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.