РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Правительство России выделило Ингушетии около 120 млн рублей на празднование 100-летия образования государственности

НИА-Ингушетия

photo 2023 01 30 09 03 21Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении в 2024 году Министерству культуры России финансовых средств на празднование 100-летия образования государственности Ингушетии.

Субсидию в размере 119 829,2 тыс. рублей выделят из резервного фонда Правительства России и направят на софинансирование расходов республики по подготовке и проведению праздничных мероприятий.

Проектом плана по празднованию юбилейной даты предусматривается реализация 13 мероприятий с общим объемом финансового обеспечения 126,1 млн рублей (в том числе за счет средств федерального бюджета – 119,8 млн рублей).

В рамках празднования 100-летия образования ингушской государственности будет представлено театрализованное концертное мероприятие, создаются тематические хореографические постановки, готовится выставка произведений художников Ингушетии и экспозиция из 100 войлочных ковров «Истинг. Войлочная летопись Ингушей». 

Идет работа над документальным фильмом «Вехи Ингушетии», готовятся к изданию сборник архивных документов об истории становления Ингушетии, а также краеведческие, исторические, этнокультурные и поэтические сборники.

К юбилею приурочат и проведение двух межрегиональных форумов – фестиваля национальных культур «В дружбе с народами» и фестиваля самодеятельных исполнителей и музыкальных коллективов на народных инструментах.

В третьем квартале текущего года в рамках празднования столетия образования ингушской государственности в г. Самаре пройдут Дни Республики Ингушетия, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.