РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

М-А. Калиматов дал поручение вести контроль цен на продукты в месяц Рамадан

НИА-Ингушетия

cde66a9cdcb32dd695d5306d8141c1a0Накануне священного месяца Рамадан в Ингушетии провели работу по сдерживанию роста цен на продовольственные товары.

Так, в целях стабилизации цен на куриные яйца подписан меморандум, устанавливающий торговую наценку на данный вид товара в пределах 10 процентов.

К указанному меморандуму присоединился ряд торговых предприятий (Муравей, Оптовик, Забава, Халяль Маркет).

Кроме того, в священный месяц Рамадан Министерством промышленности и цифрового развития РИ планируется проведение ежедневного мониторинга цен на продовольственные товары.

Совместно с представителями Управления Роспотребнадзора по Республике Ингушетия и органов местного самоуправления ведомством проводятся выездные мероприятия по рынкам и крупным торговым объектам региона с целью выявления необоснованного роста цен.

Главам администраций муниципальных образований рекомендовано на подведомственной территории установить предельную торговую наценку на социально значимые товары не более 10% к отпускной цене, а также организовать систему скидок на них в период религиозного поста.

«Рост цен – вопрос, который в этот месяц больше всего волнует людей. В настоящее время фактов необоснованного повышения цен или снижения ассортимента предлагаемой продукции в республике не наблюдается. Увеличение стоимости в основном носит сезонный характер. У нас есть возможность обеспечивать наших жителей менее затратными продуктами питания, которые производятся на территории республики местными фермерами. Решению этой задачи эффективно помогает организация продовольственных ярмарок, но этого недостаточно. Необходимо подходить к проблеме системно, совмещая работу с территориальными органами федеральной власти, муниципалитетами, принимать регулярные меры, которые позволят стабилизировать ситуацию, добиться изменений в нынешних ценовых параметрах, чтобы это стало заметным для жителей региона», – прокомментировал Глава региона Махмуд-Али Калиматов.

Отметим, наценки в торговых объектах республики относительно закупочных цен варьируется в пределах 10-20% в зависимости от категории товара. Наценка на мясную и молочную продукцию составляет в среднем 10-15%, на плодоовощную продукцию и товары длительного хранения – 15-20%.  По данным регионального Минпрома, рост цен свыше одного процента зафиксирован на куры, огурцы, помидоры, свежую белокочанную капусту, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.