РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Более 50 млн рублей получат начинающие фермеры в Ингушетии

НИА-Ингушетия

ae5i1338В этом году на участие в конкурсе регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» подали заявки 296 человек.  Всего в 2023 году на эти цели будет направлено около 51 млн рублей.

О ходе проведения конкурса Главе Ингушетии Махмуду-Али Калиматову доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Магамед Гагиев.

По его информации, с 27 февраля по 3 марта в Минсельхозе прошел прием заявок участников конкурса регионального проекта. В настоящее время проходит конкурсный отбор и проверка представленной заявочной документации, а также направлены запросы в соответствующие ведомства. По итогам конкурса будут выбраны победители, которые до конца апреля получат гранты для начинающих фермеров и смогут начать фермерскую деятельность.

М. Гагиев также отметил, что количество желающих заняться сельским хозяйством в Ингушетии с каждым годом становится больше.

Министр также подчеркнул, что форма содействия агропромышленному комплексу является ежегодной. Грант «Агростартап» за четыре года помог 477 начинающим ингушским фермерам запустить и развить собственное дело. Средства были вложены в разные направления – от животноводства до сельскохозяйственного производства.

«Финансовая форма поддержки сельхозпроизводителей помогает начинающим фермерам запустить собственное производство с нуля. Для многих это отличная возможность приобрести сельскохозяйственных животных, посадочный материал, новое оборудование и много другое. Не многие начинающие фермеры имеют необходимый стартовый капитал, поэтому господдержка в этом направлении для них является началом формирования собственного производства. Развитие агропромышленного комплекса является перспективным направлением в регионе. В прошлом году мы достигли высоких показателей во всех сферах сельскохозяйственного производства.  Поэтому 2023 год мы объявили Годом сельского хозяйства и экологии. Считаю, что увеличение числа желающих заниматься сельским хозяйством и животноводством для региона является отличным вкладом в нашу экономику», - отметил Глава Ингушетии.

Нацпроект поддержки предпринимательства, разработанный в соответствии с указом Президента России Владимира Путина, рассчитан на 2019–2024 гг. и включает пять федеральных проектов: по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности, расширению доступа субъектов малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, акселерации субъектов МСП, созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации, популяризации предпринимательства.

В рамках нацпроекта в Ингушетии функционирует центр «Мой бизнес», через который в 2022 году более 3,1 тыс. предпринимателей смогли получить поддержку — это консультации по вопросам ведения бизнеса, образовательные услуги, организация участия во всероссийских и международных конгрессно-выставочных и ярмарочных мероприятиях, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.