РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингушетия представит экономический потенциал и культуру на форуме-выставке «Россия»

НИА-Ингушетия

191901ba6Ингушетия намерена принять участие в форуме-выставке «Россия», который откроется в ноябре на ВДНХ в Москве.

Республика представит посетителям на собственном стенде продукцию местных промышленных предприятий, фрукты и овощи агропредприятий, а также истинги и восстановленные древние национальные инструменты. О планах региона Главе республики Махмуду-Али Калиматову рассказал и.о. министра экономического развития республики Аслан Нальгиев.

«В последние годы в республике активно развивается промышленность и агропромышленный комплекс, нам есть что показать. К примеру, продукцию заводов алюминиевых профилей «РИАК» и радиаторов отопления «АТМ», перезапущенных обувной и швейной фабриками, которые работают благодаря привлечению инвестора из Турции, яблоки и томаты «Сада-гиганта «Ингушетия» и агрокомплекса «Сунжа», минеральную воду «Ачалуки» и мясные изделия птицекомплекса «Южный». Это лишь малая часть того, что мы намерены показать», - сказал Аслан Нальгиев.

Он также отметил, что стенд региона будет отображать историю и культуру республики. В частности, регион представит утраченные ранее, но возрожденные ремесла.

«В нашей республике возродили древнее ремесло войлочного ковроткачества. Истинги с нашими национальными орнаментами и петроглифами стали визитной карточкой нашего региона, также воссозданы древние музыкальные инструменты. Целые войлочные полотна и национальные музыкальные инструменты будут украшать наш стенд и представлять собой историческую и культурную часть Ингушетии, которую мастерицы сделали также экономически важной, развив бизнес-проект – ассоциация войлочного ковроткачества насчитывает десятки женщин, создающих уникальные ковры», - добавил руководитель ведомства.

Создание истингов в Ингушетии было возрождено в 2018 году на средства фонда президентских грантов историко-географическим обществом (ИГО) «Дзурдзуки». Позже ИГО снова получило грантовую поддержку - на возрождение древнего музыкального искусства и воссоздание утраченных музыкальных инструментов ингушей.

 Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов отметил, что выставка «Россия» предоставляет республике уникальную возможность представить экономический и культурный потенциал, а также поделиться достижениями с другими регионами и странами.

«Участие в выставке «Россия» является не только шансом продвинуть наши экономические интересы, но и показать богатство и многообразие нашей культуры. Мы сможем продемонстрировать наши инвестиционные проекты, инновации и достижения в различных отраслях, таких как: промышленность, сельское хозяйство, туризм и многое другое. Кроме того, участие нашей республики в выставке «Россия» позволит укрепить партнерские отношения с другими регионами и привлечь новые инвестиции. Мы сможем представить наш потенциал и возможности для бизнеса и инвесторов, что будет способствовать развитию экономики и созданию новых рабочих мест. Культурная составляющая также играет важную роль в нашем участии. Мы сможем показать национальное наследие, традиции, искусство и народные промыслы. Это дает возможность привлечь внимание и интерес к своей культуре со стороны других регионов и стран, и будет способствовать культурному обмену и взаимопониманию», - прокомментировал Махмуд-Али Калиматов участие региона в выставке.

4 ноября 2023 года на территории ВДНХ откроется Международная выставка-форум «Россия». Ее участниками станут субъекты Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, крупнейшие корпорации, общественные организации и зарубежные страны. На выставке-форуме будут представлены все 89 субъектов Российской Федерации. Экспозиции расскажут об уникальности, достижениях и возможностях каждого региона России. На весь период проведения выставки запланированы культурно-развлекательная, образовательная и деловая программы. Выставка станет площадкой крупнейших мероприятий страны.

В Дни регионов каждый субъект Российской Федерации презентует свои достижения в различных сферах, продемонстрирует выступления творческих коллективов и свои гастрономические особенности. Деловая программа будет состоять из нескольких блоков, в рамках которых лидеры отраслей экономики и главы регионов России представят самые значимые достижения последних лет. В экскурсионной программе разработано 6 тематических маршрутов: «Искусство», «Общество», «Технологии», «Энергетика», «Экология», «Профессии».

Выставка продлится до 12 апреля 2024 года. Вход будет бесплатным для всех посетителей, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.