РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Накануне Дня памяти М.Ю. Лермонтова в Пятигорске читали самое "пятигорское" из его творений

НИА-Ингушетия

f5b3ac61 4437 48a6 b4ed 2fdb021ffc4b26 июля в Государственном музее-заповеднике М. Ю. Лермонтова в Пятигорске журналисты региона читали "Княжну Мери". Так они почтили память великого русского литератора в канун дня его трагической гибели.

Инициаторами и организаторами акции стала Пятигорская городская организация Союза журналистов Ставрополья и Государственный музей-заповедник М. Ю. Лермонтова.
Впервые подобная акция прошла семь лет назад, в канун 175-й годовщины трагической дуэли у подножья Машука, унесшей жизнь великого поэта. В 2017 году накануне Дня памяти М. Ю. Лермонтова с балкончика флигеля, где поэт провел последние дни своей земной жизни, журналисты обратились к его поэтическому творчеству и прочли его стихи. Затем из-за пандемийных ограничений традиция чтения произведений классика была поставлена на паузу, но в нынешнем году к ней с радостью вернулись вновь.
На этот раз в акции приняло участие более 40 журналистов, для которых русское слово – главный инструмент. На территории дворика у мемориального дома под камышовой крышей они прочли самое «пятигорское» произведение М. Ю. Лермонтова, отдав дань памяти великому русскому поэту, писателю и драматургу.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.