РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В День Республики в Ингушетии открыли первую выставочную художественную галерею

НИА-Ингушетия

ae5i5826 1В рамках празднования годовщины образования Ингушетии в городе Сунжа открыли первую художественную галерею – выставочный центр для проведения экспозиций и мастер-классов от российских художников.

Галерея при обновленном ДК призвана стать одной из главных культурных достопримечательностей города. В новом здании будут выставлять произведения живописи и декоративно-прикладного искусства, в полной мере рассказывающие о героическом прошлом ингушей, истории и культуре народа.

Также она откроет свои двери для художников и мастеров из других северокавказских регионов. Они смогут знакомить ценителей искусства со своим творчеством, принимать участие в совместных выставках, фестивалях и конкурсах, презентовать персональные выставки.
Как отметил в ходе церемонии Глава республики Махмуд-Али Калиматов, открытие галереи — часть большой региональной работы в сфере культуры.

"Наличие республиканской галереи открывает жителям Ингушетии возможность увидеть и оценить подлинные шедевры, созданные благодаря таланту наших земляков и соотечественников. Особое место в выставочном центре занимают портреты славных сынов Ингушетии – генералов Российской Императорской армии. О жизни каждого из них надо рассказывать на страницах книг и в кинофильмах. Приятно отметить, что участником этого знаменательного события вместе с нами является Воробьева (Андрианова) Анна Владимировна - художник декоративно-прикладного искусства - керамист, график, художник-реставратор, краевед, издатель, куратор выставок", - сказал руководитель региона.
По его мнению, новая площадка творческого развития поможет талантливым жителям республики внести свой вклад в культурный народный капитал. Важно воспитывать подрастающее поколение на работах, воспевающих богобоязненность человека, честный труд, красоту природы и человеческих поступков, национальных традиций и добрых дел.

В завершение выступления Махмуд-Али Калииматов выразил уверенность в том, что в галерее ценителей искусства часто будут радовать персональными выставками и вернисажами ингушских художников, будут проходить мастер-классы, ярмарки и аукционы живописных работ.

Заказчиком объекта выступил национальный фонд развития Ингушетии, на реализацию проекта направлено порядка 50 млн руб. Амфитеатр, также рассчитанный для туристов, начали строить в ноябре минувшего года.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.