РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Минкультуры Республики Ингушетия прошло совещание по вопросам приема абитуриентов в 2022 году

НИА-Ингушетия

844046В ведомстве культуры региона состоялось совещание под председательством Министра культуры Республики Ингушетия Залины Льяновой с руководителями творческих учреждений образования.

В ходе встречи обсудили вопрос приёма абитуриентов а также, вопросы открытия филиала ЦШИ г. Назрань в столице региона г. Магас, строительство здания для Ингушского государственного колледжа искусств и готовность к открытию Детской школы искусств в г.Карабулак.

Залина Исраиловна отметила: — «Несмотря на то, что в этом году количество поступающих в республиканские ВУЗы культуры больше, чем в прошлом году, сохраняется тенденция недобора.

Считаю, что необходимо активизировать работу по популяризации обучения в образовательных учреждениях сферы культуры.

Нам всем нужно сообща выработать эффективную модель привлечения творческой молодежи в ВУЗы культуры.

Ведь одна из самых важных задач, которые стоят перед нами – это сохранить нашу культуру, национальные традиции, преемственность среди художников, музыкантов и т.д.»

Следом обсудили ход капитального ремонта в ДШИ г. Карабулак.

Директор учреждения Муса Мартазанов сообщил: — «Все внутренние работы в рамках капитального ремонта , проводимого в здании школы по Национальному проекту «Культура» окончены.

Осталось благоустроить прилегающую территорию, и к началу нового учебного года Детская школа искусств распахнет свои двери для всех желающих освоить то или иное творческое ремесло».

Кроме того, Залина Льянова поддержала идею открыть филиал Центральной школы искусств в г.Магасе.

«ЦШИ является одной из лучших образовательных учреждений культуры в регионе, руководство и коллектив которого добились значительных успехов в воспитании талантливой творческой молодежи.

Воспитанники Школы уже давно показывают отличные результаты на различных музыкальных площадках России и ближнего зарубежья.

Открытие филиала расширит возможности учреждения, а у талантливых детишек из г.Магаса появится отличная возможность профессионально освоить игру на музыкальных инструментах».

Также, собравшиеся рассмотрели вопрос планируемого строительства в 2023 году нового здания Ингушского государственного колледжа искусств в г.Назрани в рамках Национального проекта «Культура», которое предполагается ввести в эксплуатацию к 100-летию образования Республики Ингушетия в 2024 году, сообщает пресс-служба Минкультуры Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.