РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингушетия получила премию за межконфессиональный диалог по итогам Всероссийского социального конкурса «Область добра»

НИА-Ингушетия

IMG-20151008-WA0016Торжественная церемония вручения наград победителям конкурса «Область добра» состоялась сегодня в Москве.

Главная задача конкурса заключалась в том, чтобы узнать и рассказать как можно более широкому кругу людей о самых интересных и эффективных социальных инициативах, реализуемых в регионах.

В церемонии награждения принял участие спикер Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, члены Комитеты Государственной дума по труду, социальной политике и делам ветеранов, члены Общественной палаты, губернаторы и главы более 70 регионов страны.

Говоря об "Области добра" Сергей Нарышкин, возглавляющий Наблюдательный совет конкурса, отметил, что "среди целей этого проекта - улучшение духовно-нравственного, социального климата, поддержка неравнодушных и инициативных людей". "Я хочу, чтобы мы все вместе сделали все возможное для того, чтобы область добра в нашей любимой России с каждым годом расширялась", - сказал он на церемонии награждения победителей.

Респулику Ингушетию на торжественном мероприятии представлял руководитель Министерство труда, занятости и социального развития Багауддин Маршани. Ингушетия продемонстрировал организаторам конкурса проект «Ручейки добра», в рамках которого проводились благотворительные акции, приуроченные к религиозным праздникам с участием волонтеров и общественных движений. Цель акций - укрепление межэтнических и межрелигиозных связей между верующими двух конфессий, развитие ценностей служения и милосердия.

Организаторы вручили Багауддину Маршани награду за межконфессиональный диалог. Отмечая важность такого конкурса, глава Минтруда отметил, что народы самых разных национальностей, проживающие в республике, на протяжении веков жили в гармонии и согласии. «В республике проживают представители разных национальностей, которые традиционно вместе отмечают религиозные праздники, навещают в эти дни не только близких, но и соседей. Православные поздравляют мусульман, а мусульмане помогают в организации праздничных мероприятий православных праздников. Ингушетия всегда славилась дружественным и добрым отношением ко всем народам, независимо от религиозной и национальной принадлежности»,- добавил он.

Всего было подано 305 заявок от 71 региона РФ. Лучшие практики, отмеченные в ходе конкурса, войдут в специальный сборник рекомендаций для регионов. В глобальном смысле задача конкурса - способствовать улучшению жизни людей, улучшению социального и духовно-нравственного климата в стране, формированию в регионах "Областей добра", сообщает пресс-служба Минтруда РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.