РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Врачи высшей категории из Татарстана провели в Ингушетии более 200 операций для детей

НИА-Ингушетия

В рамках соглашения между Министерствами здравоохранения Ингушетии и Татарстана, врачи из Казани на протяжении трех лет проводят работу по повышению квалификации ингушских специалистов. За это время под руководством медиков из Казани прооперировано более 200 маленьких пациентов с патологическими отклонениями и проведено более 1000 личных консультаций.

Сегодня Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в своем рабочем кабинете провел встречу с профессором, детским хирургом, андрологом, урологом Наилем Акрамовым и хирургом Андреем Подшивалиным, которые пятый раз приезжают в Ингушетию для совместной работы обучения местного медперсонала. На встрече также присутствовали министр здравоохранения РИ Марем Арапханова и главный врач детской республиканской клинической больницы Магомедбашир Балаев.

По словам М. Арапхановой, уже подобрана группа маленьких пациентов, наиболее остро нуждающихся в медицинской помощи. «Прилетев накануне в Ингушетию, коллеги сразу же приступили к работе и успели провести более 40 консультативных приемов", - сообщила министр. Врачи пробудут в регионе до 24 августа включительно, в течение этого времени вместе с ингушскими хирургами планируют провести около 30 операций. Марем Арапханова добавила, что практика привлечения иногородних врачей в республике проводится систематически на протяжении нескольких лет, что позволяет жителям Ингушетии, не выезжая за пределы региона, получать всю необходимую медицинскую помощь у себя дома.

Н. Акрамов отметил, что каждый приезд он видит, как растет профессиональный уровень медицинских работников Ингушетии, как растет уровень доверия населения к врачам, улучшаются условия пребывания пациентов, снижается количество больных, выезжающих на лечение за пределы региона.

Ю. Евкуров поблагодарил врачей за проводимую работу и внимание к детям и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.