РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Билл Гейтс стал лидером списка самых щедрых миллиардеров США

НИА-Ингушетия

bill-gates 1444803a-300x187Американский предприниматель и общественный деятель Билл Гейтс стал лидером рейтинга самых щедрых американских миллиардеров.

Список обнародован изданием Forbes. По информации  издания в 2013 году сооснователь компании Microsoft истратил на благотворительность $2,65 млрд. Большую часть средств Гейтс пожертвовал на борьбу с малярией, полиомиелитом и другими опасными заболеваниями. Около $50 млн было направлено на поддержку Международной инициативы по созданию вакцины против СПИДа.

На второй строчке в списке инвестор Уоррен Баффет отдавший на благотворительность $2,63 млрд. Средства были направлены в семейный благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс, попечителем которого он является.

Замыкает тройку лидеров наследник косметической компании "Эсте Лаудер" Леонард Лаудер. В прошлом году он передал в дар нью-йоркскому Метрополитен-музею 78 картин, рисунков и скульптур кубистов общей стоимостью $1,1 млрд.

Отметим, по версии Forbes Билл Гейтс занимает первую строчку рейтинга богатейших людей планеты. Его состояние оценивается в $76 млрд. Прошлогодний лидер, мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим опустился на вторую строчку с состоянием $72 млрд. Замкнул топ-3 списка, как и год назад, основной владелец компании Inditex (сеть Zara и др.) Амансио Ортега. Состояние испанца за год выросло на $7 млрд — до $64 млрд.

Фото: «Яндекс».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.