РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингушская делегация отправится в Болгарию на открытие бюста писателю Идрису Базоркину

НИА-Ингушетия

28c9f1c856a86e1fd733e68be0e2236fДелегация Республики Ингушетия 25 июля впервые отправится с визитом в Болгарию, где пройдут мероприятия по увековечению памяти классика ингушской литературы и видного  общественного деятеля Идриса Базоркина. Как сообщила Министр культуры РИ Марет Газдиева, мероприятия пройдут на территории культурно-исторического комплекса «Двор Кириллицы» в городе Плиска, который является единственным в мире музеем, посвященным Кириллице.

«В прошлом году от основателя музея Карена Алексаняна нам поступило предложение увековечить имя одного из ингушских писателей на Аллее писателей народов мира, которая расположена во «Дворе Кириллицы». Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поддержал эту инициативу, и в январе Художественным советом при Минкультуры РИ было принято решение увековечить в этом музее имя выдающегося ингушского писателя Идриса Базоркина, чье творчество горячо любимо на родине и известно далеко за пределами  республики», - сказала министр, которая возглавит творческую делегацию РИ в Болгарии.

По ее словам, на территории музея будет установлен бюст писателя, изготовленный ингушским скульптором Ибрагимом Паланкоевым. Также участники делегации возьмут с собой в Болгарию горсть земли с родового селения писателя Эгикал,  горной Ингушетии, где в настоящее время находится место захоронения Идриса Базоркина.

«Такие мероприятия  важны для развития межкультурных связей между странами и регионами, для сохранения культурного наследия народов мира. В ходе визита также планируется встреча ингушской делегации с мэром города Шумен. Надеемся, что поездка поспособствует началу двустороннего культурного взаимодействия между Болгарией и Ингушетией. Тем более что в перспективе мы планируем увековечить во «Дворе Кириллицы» имена других ингушских писателей», - сказала Марет Газдиева.

Визит ингушской делегации в Болгарию продлится с 25 по 29 июля. В ее состав вошли родственники писателя – сын Турс Базоркин и внук Микаэл Базоркин, а также скульптор Ибрагим Полонкоев.

В марте этого года на Аллее писателей культурно-исторического комплекса «Двор Кириллицы» состоялось грандиозное открытие бюстов российских классиков, среди которых Александр Пушкин, Сергей Есенин, Федор Достоевский.

Идрис Базоркин (1910-1993 годы) - общественно-политический деятель, классик ингушской литературы. Был делегатом от чечено-ингушской писательской организации на первом съезде советских писателей. Идрис Базоркин – автор целого ряда сборников стихов, более 100 литературных произведений. Главным трудом писателя стал роман-эпопея "Из тьмы веков", вышедший в 1968 году. В апреле этого года на аллее Базоркина в Назрани открыли памятник, посвященный 50-летию со дня выхода в свет знаменитого романа.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.