РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии первая школа единоборств получила статус олимпийского резерва

НИА-Ингушетия

34b668f0e0a10bccd08fb0019ff5d1daПервая школа спортивных единоборств в Ингушетии получила статус школы олимпийского резерва. Соответствующее решение было принято на заседании комиссии Минспорта России по итогам рассмотрения 56 заявок от физкультурно-спортивных учреждений из 36 субъектов страны.

Сейчас «Экажево» – единственная школа олимпийского резерва в республике, в которой воспитанники тренируются по нескольким олимпийским дисциплинам: дзюдо, тхэквондо, бокс, вольная и греко-римская борьба.

В скором времени здесь планируют открыть группы высшего спортивного мастерства в отделении дзюдо и увеличить число воспитанников – на сегодня дзюдо занимаются порядка 400 ребят.

Всего, по словам директора специализированного учреждения Абабукара Муталиева, число спортсменов, занимающихся в школе, превышает тысячу человек.

«Наши ребята участвуют и побеждают в соревнованиях различного уровня. Они уже принесли в копилку Ингушетии большое количество медалей различного достоинства. Два человека входят в состав сборных команд России по дзюдо. Все эти достижения дали нам возможность повысить статус школы и перевести ее в олимпийский ранг», – поделился Абабукар Муталиев.

Он также отметил, что переход в статус школы олимпийского резерва даст возможность участвовать в различных программах по развитию спорта и увеличивать число занимающихся, но и в тоже время это накладывает большую ответственность при подготовке спортсменов.

Среди воспитанников школы есть призеры и чемпионы России, всероссийских и международных соревнований, известный паралимпиец Руслан Албогачиев, являющийся чемпионом Европы и бронзовым призером чемпионата мира, порядка десяти спортсменов имеют звание мастера спорта России, и около 40 человек являются кандидатами в мастера спорта.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.