РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Ингушетии открыл плавательный бассейн ИнгГУ

НИА-Ингушетия

8dee796fa7cab923141fa9b2a3bf4572Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров принял участие в открытии плавательного бассейна Ингушского государственного университета (ИнгГУ).

Расположение двухэтажного здания бассейна рядом с главным корпусом университета неслучайно. По проекту в будущем на этой территории развернется студенческий городок: учебный корпус, преподавательское и студенческое общежития, научная библиотека и бассейны уже в эксплуатации, строится научно-лабораторный корпус, в планах – стадион и культурный центр.

В Магасе уже есть один университетский бассейн, который по разным дням могут посещать и мужчины, и женщины. Этот же приспособлен исключительно под женскую аудиторию, причем принимать он будет не только студенток и преподавателей ИнгГУ. Посещать плавательный комплекс смогут все желающие, в том числе матери с малолетними детьми, для которых созданы необходимые условия – всего до 500 человек в день.

Сам 25-метровый бассейн находится на первом этаже. Водоподготовка в нем производится по наиболее оптимальной технологии с флокулированием, озонированием, многослойной фильтрацией и хлорированием, что обеспечивает высокое качество воды, позволяет сократить расход энергии на регенерацию и создает более комфортную и безопасную среду для занимающихся спортом. Второй этаж здания отведен под залы для занятий на тренажерах, для групповых и секционных тренировок, массажные и медицинские кабинеты и другие помещения. 

Учреждению по инициативе  Ю. Евкурова намерены присвоить имя Тутаевой Асият Идрисовны, героически погибшей во время Великой Отечественной войны.

Оба столичных бассейна построены по программе «500 бассейнов», реализуемой партией «Единая Россия» с 2010 года совместно с Министерством образования и науки РФ и с 2013 года – с Министерством здравоохранения РФ. Его цель заключается в создании в вузах условий для массовых занятий водными видами спорта. Как и все спортивные комплексы, построенные в рамках данного партийного проекта, бассейны ИнгГУ доступны маломобильным группам населения.

По словам Ю. Евкурова, бассейн станет далеко не последним в числе открывающихся в этом году крупных спортивных объектов. «До конца года мы планируем запустить многофункциональный водный комплекс в Насыр-Корте,  ФОК в с.п. Сагопши, спорткомплекс с бассейном в Малгобеке. Также в плановом порядке реализуется программа реконструкции спортзалов в населенных пунктах республики», – сказал он.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.