РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава республики подарил автомобиль альпинисту Магомеду Дзейтову, установившему флаг Ингушетии на Эвересте

НИА-Ингушетия

28b358361b10c9cd69bc061071991178Ю.Евкуров наградил ингушского альпиниста Магомеда Дзейтова, водрузившего флаг республики на Эвересте в честь 25-летия образования Ингушетии.

Церемония состоялась в рамках благотворительного "Шатра Рамадана" в Назрани. Лидер региона вручил альпинисту Почетную грамоту Республики Ингушетия и ключи от новой Тойоты Камри.

Необходимо отметить, что педагог центра детско-юношеского туризма и краеведения Малгобекского района республики М.Дзейтов на Эвересте водрузил флаг Ингушетии 22 мая текущего года.

За два дня до начала покорения "восьмитысячника" ему пришлось добираться до Катманду, а 11 апреля - до базового лагеря. В тот же день альпинист начал свое восхождение на высочайшую вершину земли, посвященное 25-летию со дня образования Ингушетии.

При восхождении он использовал всего один баллон с кислородом, при том, что другие альпинисты обычно берут с собой пять-шесть баллонов.

М.Дзейтов покорил высочайшую точку планеты с первой попытки. Раньше он поднимался на вершины Казбека и Эльбруса, а также покорял Пик Ленина и Пик Коммунизма, расположенные в горной системе Памира.

По данным пресс-службы, высочайшую точку планеты два раза, и с северной, и с южной стороны покоряла ингушская альпинистка Лейла Албогачиева - в честь Олимпиады в Сочи и 20-й годовщины республики. Она погибла при восхождении на Эльбрус в сентябре 2014 года.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.