РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Ингушетии сыграл в шахматы с юным оппонентом Карпова Михаилом Осиповым

НИА-Ингушетия

d4e50c23199f20e94ef89ab849c4be1dЧетырехлетний Михаил Осипов, показавший удивительные способности на шоу "Лучше всех" Первого канала в поединке с чемпионом мира по шахматам, заслуженным мастером спорта СССР Анатолием Карповым, отметил, что Ю.Евкуров неплохо играет в шахматы.

"Нахожусь на турнире Гран- при ФИДЕ по шахматам. Сегодня эта площадка собрала выдающиеся умы нашей страны. Познакомился с Мишей Осиповым. Все его помнят по участию в программе "Лучше всех". Михаил похвалил меня, сказав, что играю весьма неплохо", - поделился со своими подписчиками в Instagram Глава Ингушетии после партии с самым юным шахматистом на мероприятии.

По мнению Главы республики, шахматный спорт уже занял свою прочную нишу в Ингушетии.

"Будем и дальше работать в этом направлении. У нас есть чему учиться, к чему стремиться, поэтому родителям не стоит обделять такой важный вид спорта", - добавил руководитель субъекта.

В ноябре прошлого года на "Первом канале" стартовало новое шоу "Лучше всех"с ведущим Максимом Галкиным, самым ярким участником которого стал 3-летний М.Осипов.

Юный шахматист сыграл с А.Карповым. Его твердый настрой на победу и бескомпромиссная игра растрогали не только телезрителей, но и, впоследствии, интернет-пользователей. Видео необычной шахматной партии гроссмейстера и маленького шахматиста набрало большое количество просмотров.

Во время партии мальчик был предельно собран и спокоен, но, потерпев поражение, не смог сдержать слезы. Его пришлось успокаивать. Стоит отметить, что Шахматами Миша увлекся в двухлетнем возрасте. Заметив тягу сына к шахматам, родители начали дома обучать его этой игре, а когда ребенку исполнилось 2 года и 8 месяцев, отвели в шахматный клуб. Сейчас Миша увлекается и онлайн-шахматами.

В этом году для развития и популяризации этого интеллектуального вида спорта в регионе власти Ингушетии планируют создать дополнительные шахматные клубы.

В период с 2015 по 2016 годы в 30 школах открыты шахматные спортивные клубы. В рамках этого же проекта в 2017 году планируется создать и полностью оснастить еще шесть подобных секций.

Открытие клубов стало возможным благодаря подписанию соглашения между министерством образования РФ и ингушским правительством о создании в общеобразовательных организациях республики, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом.

Недавно на съезде шахматистов Ингушетии чемпион Европы, гроссмейстер Эрнесто Инаркиев был избран президентом республиканской шахматной федерации, сообщает пресс-служба Главы РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.