РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Ингушетии поздравил труженицу тыла Тамару Яндиеву со 100-летием

НИА-Ингушетия

6bec00f2 a092 4fca 8317 8fae1e754241 1Столетний юбилей отмечает жительница с.п. Инарки Малгобекского района Тамара Яндиева. Она родилась 1 июля 1922 года и является ветераном тыла, внесшим трудовой вклад в победу Советского Союза над фашистской Германией.

По поручению Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова вице-премьер Правительства РИ Марьям Амриева, министр труда Хаджибекир Муталиев и глава администрации Малгобекского района Камбулат Кузьгов навестили 100-летнюю долгожительницу и от имени руководителя республики поздравили её, вручив юбилейную медаль «30 лет образования Республики Ингушетия» и подарки.

«Труженики тыла внесли в борьбу против немецких захватчиков не меньший вклад, чем сражавшиеся на передовой. Их тяжелый труд, который шел в помощь фронту, помог приблизить день победы. Без них Советская Армия не справилась бы с врагом. Эти люди являются для нас примером патриотизма и высокой ответственности перед своей страной, перед народом. Они совершили трудовой подвиг, и мы должны быть им так же благодарны, как и тем, кто воевал на фронтах», - написал в своем телеграм-канале Махмуд-Али Калиматов, поздравляя юбиляршу и желая ей долгих лет жизни.

В 2015 году Тамаре Яндиевой была награждена памятной медалью, учрежденной в честь 70-летия великой Победы. Она одна из тех женщин, которые рыли траншеи от Терского до Сунженского хребта. Здесь проходил Малгобекский рубеж, через который немцы пытались пробиться к грозненской и бакинской нефти, но были остановлены.

Несмотря на свой преклонный возраст, у Тамары Яндиевой ясный ум и хорошая память. Она рано потеряла мужа и одна воспитала единственного сына, имеет двух внуков и 12 правнуков. Долгожительница помнит, как с другими молодыми девушками рыла траншею допоздна, а вечером приходилось ухаживать за домашним хозяйством, готовить пищу из того, что было на семью и для тех, кто приезжал из отдаленных сел на земляные работы. Приходилось также стирать бинты, обвязки какие имелись.

«Искренне желаю Тамаре Гереевне Яндиевой крепкого здоровья и долгих лет жизни. Низкий ей поклон за героический труд во время Великой Отечественной войны», - пожелал Калиматов юбилярше.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.