РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В МВД по Республике Ингушетия подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Лес»

НИА-Ингушетия

lesa 2В целях выявления и пресечения фактов противоправной деятельности, совершаемой в сфере оборота древесины, на территории республики в период с 11 по 21 ноября 2019 сотрудниками полиции проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Лес».

Оперативной группой совместно с сотрудниками участковой службы МО МВД России «Сунженский» и работниками Сунженского лесничества были осуществлены проверки деятельности 6 лесопользователей. На момент проверки нарушений выявлено не было.В рамках проведенного мероприятия подразделениями МВД по Республике Ингушетия зарегистрировано 26 фактов нарушений законодательства в лесной отрасли, в том числе:
14 - с признаками преступления по ч. 1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство);
6 - по ч. 1 ст. 191.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины);
1 материл - по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений);
5 материалов по административным правонарушениям (2 - по ч.1 ст.14.1, 3 - по 8.28.1 КоАП РФ).

В период проведения ОПМ «Лес» сотрудниками полиции возбуждено 1 уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК России, по факту незаконной рубки на территории Сунженского района лесных насаждений лиственной породы «Бук» объемом не менее 9 куб.м. В соответствии с данной статьей (незаконная рубка лесных насаждений) максимальная санкция предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, сообщает пресс-служба МВД по Республике Ингушетия.

Кроме того, из 14 зарегистрированных фактов по ч.1 ст. 171 (Незаконное предпринимательство) УК РФ по 12 материалам полицейскими составлены протоколы об административных правонарушениях (11 - по ч.1 ст.14.1 (Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)), 1 - по ст.8.28.1 (Нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней) КоАП РФ). По 1 материалу проверки, зарегистрированному по ч. 1 ст.191.1 УК РФ, также принято решение о привлечении виновного к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ.

Наибольшую активность по выявлению незаконной деятельности в сфере лесопромышленного комплекса проявили сотрудники МО МВД России «Сунженский» и ОМВД России по Назрановскому району, личным составом которых зарегистрирована подавляющая часть материалов. По всем выявленным фактам нарушители закона будут привлечены к установленной законом ответственности.

Стоит отметить, что полицейские на постоянной основе проводят оперативно-розыскные и проверочные мероприятия, разъяснительные профилактические беседы с представителями организаций, работающих в сфере лесной промышленности.



Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.