РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Грозном зажжен огонь X-го фестиваля культуры и спорта народов Кавказа

НИА-Ингушетия

132 0363Его зажгли в чаше стадиона имени Султана Билимханова Абдулкерим Эдилов, чемпион России по комплексному единоборству, чемпион мира по универсальному бою, чемпион Москвы по боевому самбо, 2015 году признанный лучшим российским бойцом по версии читателей сайта Sovsport.ru, а также юные спортсмены – Ахмат, Эли и Адам Кадыровы.

А началась торжественная церемония открытия фестиваля с красочного шоу, по ходу которого свое благословение участникам дали три стихии – воздух, огонь и вода. В представлении приняли участие лучшие танцевальные коллективы республик Северного Кавказа и Ставропольского края, а также известный шоу-балет Аллы Духовой «Тодес».

Обращаясь к участникам праздника, Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров сказал: «Мы рады, что юбилейный фестиваль проходит именно в Грозном». Он напомнил собравшимся на стадионе, что в чеченской столице только что прошёл первый Всероссийский фестиваль национальных театров «Федерация», в котором приняли участие актеры и режиссеры из многих регионов России. «А сегодня в Грозном - делегации всех субъектов Федерации Северного Кавказа, - сказал далее руководитель республики. — Это наглядно свидетельствует о том, что благодаря постоянной поддержке Президента России Владимира Путина Чеченская республика уверенно становится культурным, спортивным и молодежным центром Юга страны и местом сплочения народов многонациональной России».

«Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа имеет огромное значение для укрепления дружбы и согласия между народами и регионами», - отметил также Рамзан Кадыров. Именно с возрождения традиций, обычаев, культуры и спорта начал возрождение Чечни его отец, Герой России Ахмад-Хаджи Кадыров, сказал далее Глава республики. «Национальные спортивные игры, песни и танцы являются ядром культуры каждой нации, - сказал в завершении своего выступления руководитель региона. - На северной Кавказа живут десятки разных народов, у которых много общего. Кавказ высоко ценит мужество, смелость, благородство. А народные традиции помогают воспитывать эти качества».

В воскресенье, 22 сентября, основной день фестиваля. На стадионе имени Султана Билимханова будут состязаться спортсмены, а на площади Абубукара Кадырова заработают красочные подворья всех субъектов Федерации Северо-Кавказского федерального округа, а гостеприимные хозяева накроют столы, где гости смогут отведать блюда национальной чеченской кухни.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.