РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В 2019 году в Ингушетии планируется актуализировать развитие курорта «Армхи»

НИА-Ингушетия

В 2019 году в Ингушетии планируется актуализировать развитие курорта «Армхи». Об этом сообщил Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв на заседании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в рамках Правительственного часа с докладом о ходе реализации государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года.

В ходе выступления министр проинформировал о приоритетных проектах, реализуемых в рамках госпрограммы развития СКФО в социальной, экономической и туристической сферах. Сергей Чеботарёв подчеркнул, что инвесторы проявляют к Северному Кавказу активный интерес. Он подчеркнул, что в 2019 году планируется актуализировать развитие курорта «Армхи» в Ингушетии.

По его словам, для дальнейшего развития курортов Правительством РФ предусмотрено выделение бюджетных инвестиций в размере 4,5 миллиарда рублей ежегодно на период 2019-2021 годов.

Напомним, что в состав туристического кластера Северного Кавказа входят пять ОЭЗ, развитие которых ведется в несколько этапов. В первую очередь работы идут на «Архызе» (Карачаево-Черкесия), «Эльбрусе» (Кабардино-Балкария) и «Ведучи» (Чечня). После 2020 года начнется второй этап развития ОЭЗ — на курортах «Армхи» (Ингушетия) и «Матлас» (Дагестан).

Также в ходе заседания министр затронул проблему сохранения трехсменного обучения в ряде субъектов СКФО. Он пояснил, что в СКФО на протяжении многих лет наблюдается самый большой в России естественный прирост населения, прежде всего за счет высокой рождаемости в Ингушетии, Дагестане и Чечне.

В связи с этим, для решения этого вопроса предусмотрено строительство 50 новых школ в данных субъектах, в частности, в Ингушетии будет возведено 12 образовательных объектов. Напомним, что в 2018 году в Республике Ингушетия построено 6 учреждений образования, а в 2019 году планируется ввод в эксплуатацию 12 школ. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.