РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Между Россией и Саудовской Аравией подписан договор «Хадж-2019»

НИА-Ингушетия

mailserviceПодписан договор между Россией и Саудовской Аравией «Хадж 2019»: как и в прошлом году, квота паломников из России согласована в размере 20 500 паломников. Об этом сообщил член российской делегации, председатель комитета по хаджу Республики Ингушетия Ахмед Теркакиев.


«Мы также озвучили пожелание о выделении дополнительной квоты в размере 5000 человек, чтобы хадж в этом году могли совершить 25 500 паломников», – сказал Ахмед Теркакиев. В ближайшее время рабочая группа определит квоты по субъектам Российской Федерации.
«В прошлом году для Ингушетии квота изначально была определена на уровне 1,4 тысяч человек, квота была выбрана полностью», – говорит Ахмед Теркакиев.
Отправка паломников в Саудовскую Аравию в этом году начнется июле.
В прошлом году стоимость путевки в хадж для жителей Ингушетии составила 3100 долларов. В стоимость путевки входил: вылет из аэропорта Магас в Медину (КСА) и обратно из Джидды (КСА) в аэропорт Магас, а также проживание в гостинице в Мекке. Для паломников были организованы прямые чартерные рейсы авиакомпании Utair из аэропорта Магас в аэропорт Медины. Всего состоялось пять авиарейсов.
Королевство Саудовская Аравия предпринимает беспрецедентные меры по модернизации и расширению территории Аль-Харама, где проходят самые многолюдные обряды.
Официально о регистрации паломников на хадж Королевство Саудовской Аравии объявило 25 января.
Хадж - паломничество к святым местам в городах Мекке и Медине, является одним из пяти столпов в исламе и приурочен к празднику жертвоприношения Курбан-Байрам. Хадж хотя бы один раз в жизни должен совершить каждый мусульманин при наличии финансовых возможностей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.