РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Михаил Кожухов: «Я профессиональный журналист, ко всему прочему неравнодушный к Кавказу»

НИА-Ингушетия

DSCN8543В работе бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ!», прошедшем на прошлой неделе в Грозном, принял участие в качестве модератора пленарных сессий Михаил Кожухов. В перерыве между сессиями известный журналист, теле и -радиоведущеий, сценарист и продюсер ответил на вопросы корреспондента «НИА-Кавказ».

Михаил Кожухов в качестве модератора – это показатель высокого профессионализма и универсальности журналисткой профессии или временное отступление от амплуа?

«Меня зачастую представляют путешественником, автором кулинарных сюжетов, что не составляет и 20-й доли сделанного мной. Я прожил довольно яркую биографию, в которой всего было очень много. Я профессиональный журналист, ко всему прочему неравнодушный к Кавказу, поэтому мои интересы простираются далеко за рамки программ о путешествиях. Кроме того, здесь на Кавказе есть несколько человек, которым я искренне симпатизирую».

Например, Муртазали Магомедов, Ваш гид по Дагестану?

«Я в этом списке мог бы привести много имен».

Сегодня все говорят о Северном Кавказе как о регионе, имеющем огромный потенциал для развития туризма. Почему эти потенциальные возможности не всегда реализуются?

«Об этом я могу говорить гораздо более уверенно, чем про инфраструктуру поддержки бизнеса. Как невозможно построить социализм в отдельно взятой стране, так и невозможно развить туризм в отдельно взятом регионе. Это в действительно не так легко, как представляется на первый взгляд. Это не так дешево и требует значительного участия государства. На первом этапе, на старте. А я этого участия не вижу. Пока я слышу шаманские песни: «Давайте любить Россию!», «Давайте любить Кавказ!». А никто не возражает. Нужно помочь людям это сделать».

Что же должно сделать государство?

«Включить экономические рычаги. Только после этого что-то сдвинется с места».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.