РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингушетия будет готовить кадры для Северо-кавказской киностудии

НИА-Ингушетия

b2252314772b7aff001442c4288a53f2Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел в Магасе совещание кинематографистов Северного Кавказа, которое состоялось в рамках открывшегося в республике V юбилейного кинофестиваля "Золотая башня".

Участниками совещания стали заместитель председателя Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев, директор НИИ киноискусства ВГИК Алевтина Чинарова, а также режиссеры, продюсеры, представители отделений Союза кинематографистов РФ в Кабардино-Балкарии, Дагестане, Чечне, Адыгее, Ставропольском и Краснодарском краях и другие.

В ходе  совещания гости обсудили современное состояние кинопроизводства и кинопроката в СКФО, роль кинематографа в воспитании молодого поколения на Северном Кавказе. Главным вопросом встречи стало возрождение Северо-Кавказской киностудии. Ещё в 2014 году кинематографисты Северного Кавказа обратились к Президенту РФ с этой просьбой и получили положительную резолюцию. 

"Кино на Северном Кавказе всегда было главным рупором, объединяющим людей, однако сегодня этим вопросом никто не занимается. Уходят старики-кинематографисты, а большинство молодых специалистов заинтересованы не в прославлении республики, а в личном заработке", – сказал Клим Лаврентьев.

Как отметила Алевтина Чинарова, проект Северо-Кавказской киностудии направлен на развитие культурного потенциала Северного Кавказа, на создание в регионе кинематографической школы, развитие в СКФО системы кинопроизводства и кинопоказа.  

"Сегодня, когда мы живем в глобальном мире, который стирает национальные свойства того или иного народа, их сохранить – это значит сохранить свою индивидуальность, свой народ, себя и свою культуру. Поэтому очень важно сближение кавказских народов на основе сотрудничества, содействия их экономическому, социальному и культурному объединению, повышению инвестиционной привлекательности СКФО в сфере культуры на российском и международном уровнях", – подчеркнула А. Чинарова.

Юнус-Бек Евкуров, в свою очередь, дал поручение проработать возможность подготовки в Ингушетии профессиональных кадров для киностудии, создать совместный с северокавказскими регионами фонд по финансированию этого проекта, а также больше проводить в республике творческих форумов и фестивалей по развитию кинематографа.

"Кино является одним из важнейших видов искусства. Выполняя серьёзную воспитательную функцию, оно способствует нравственному совершенствованию общества, нацелено на созидание и прогресс. Народы наших регионов нуждаются в хорошем кино. Мои коллеги – главы регионов СКФО – со мной в этом вопросе солидарны: киностудия должна быть государственной, производить игровые, документальные и мультипликационные фильмы", – сказал Глава региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.