РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии открылись две школы на более чем 2 тыс. ученических мест

НИА-Ингушетия

В Ингушетии в первый учебный день нового учебного года открылись две школы более чем на 2 тыс. учебных мест. Первая из них на 1,5 мест находится в Гамурзиевском округе Назрани. В церемониях открытия школ приняли участие Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, замминистра просвещения РФ Ирина Потехина, заместитель полпреда Президента в СКФО Максим Владимиров, Председатель Народного Собрания Зялимхан Евлоев.

Как отметил в ходе выступления ингушский лидер, новая школа - одна из самых больших не только в республике, но и в стране.

"Отличный подарок - новое здание школы на 1,5 тыс. мест - получают сегодня жители Гамурзиева. Новая школа - одна из самых больших не только в республике, но и в стране, только в Москве есть школа больше этой - на 2000 мест. Нам удалось решить проблему обучения детей в три смены, теперь мы приступили к следующему этапу - все наши дети должны учиться в одну смену, и в ближайшие два-три года эту задачу, я уверен, мы решим в масштабах всей республики", - сказал на открытии школы Глава региона Юнус-Бек Евкуров.

По его словам, в здании созданы все условия для полноценного образовательного процесса, в том числе и для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе церемонии И.Потехина зачитала приветствие министра просвещения РФ Ольги Васильевой: "Вы стоите на пороге невероятного мира знаний, который готов открыться, необходимо лишь усердие и любопытство. Не бойтесь ошибаться. Ведь на этом пути вас будут сопровождать замечательные, опытные и внимательные наставники - ваши учителя".

Современный объект построен в рамках реализации программы по содействию созданию в субъектах РФ (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях 2016-2025 гг. Трехэтажное здание состоит из четырех корпусов. Проектом предусмотрены 60 рабочих кабинетов, актовый зал, отдельный пищеблок и столовая, библиотека с читальным залом, а также три спортзала.

По словам министра строительства республики Рашид Цуров, новое учебное заведение соответствует всем современным стандартам и технологиям.

"В здании имеется зеркальный телевизор с онлайн - вещанием, установлен мультимедиа-проектор для актового зала, а также универсальная интерактивная трибуна с электронным табло и дисплейно-сенсорной системой. Коридоры и классы оборудованы ультрафиолетовыми бактерицидными лампами для обеззараживания воздуха", - сказал министр.

Здание строилось по программе "Содействие и создание в субъектах России новых мест в образовательных учреждениях на 2016-2020 гг.", контрактная стоимость строительства составила около 750 млн рублей. В районе новостроек Гамурзиевского административного округа проживают около 700 семей, в каждой из которых до шести детей.

По этой же госпрограмме в городе воинской славы Малгобеке открыли школу на 720 мест. Общая стоимость проекта составила около 350 млн рублей. 

"Сегодня мы открываем новую школу на 720 мест для юных малгобекчан, мы вкладываем серьезные средства в сферу образования, вплоть до обеспечения школьников новейшим транспортом. В ответ мы вправе рассчитывать, что наши школы будут способны раскрыть личностный потенциал детей, воспитать в них интерес к учебе и знаниям, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни. Я надеюсь, что вы будете хорошо учиться и радовать свою республику успехами", - сказал Ю.Евкуров на открытии второго здания.

Первая самая большая школа в республике на 1500 мест была открыта в начале сентября 2017 года в Магасе. Ввод объекта в эксплуатацию не только обеспечил местами школьников нового района Гамурзиевского административного округа, но и позволил создать более 150 дополнительных рабочих мест.

Кроме этого, в 2019 году в этом населенном пункте запланировано строительство детского сада, также район новостроек включен в программу газификации. В рамках второй очереди создания социальной инфраструктуры в следующем году там будет начато строительство новых дорог и подведение коммуникаций.

В новом учебном году свои двери распахнули для учащихся 129 общеобразовательных учреждений. Общее число школьников составило 72,4 тыс. человек, в прошлом году их было 68,8 тыс. Количество первоклассников по сравнению с прошлым годом увеличилось с 9 227 до 10 127.

Ранее сообщалось, что благодаря строительству девяти объектов образования в Ингушетии к началу нового учебного года появилось свыше 5,5 тыс. мест для учащихся и дошкольников. Самым крупным из них стало общеобразовательное учреждение в Гамурзиевском округе.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.