РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В День знаний в Малгобеке открыли новую школу на 704 места

НИА-Ингушетия

ingush 04Сегодня в ингушских школах прозвенел первый звонок. Для учеников второго микрорайона города Малгобека это особенный день. В День знаний Председатель Правительства Ингушетии Руслан Гагиев вместе с помощником Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Инной Чернецкой и Главным федеральным инспектором по РИ Рашидом Ошноковым открыли новую школу №16 на 704 места, построенную на участке 110 га.

 

«Многие из вас помнят эту местность, когда здесь был пустой участок земли, а сегодня это новый микрорайон, славный городок, который благоустраивается и постепенно обеспечивается всей необходимой инфраструктурой. Школу и детский садик мы уже открыли, а скоро здесь будут возведены поликлиника, почта и другие объекты. И сегодня с особым чувством поздравляю всех с Днем знаний и открытием еще одной новой школы!», - сказал в приветственной речи Руслан Гагиев.

По его словам, благодаря усилиям власти и активной позиции педагогического сообщества в Ингушетии созданы условия для получения качественного образования. Глава республики Юнус-Бек Баматгиреевич в особенности уделяет внимание и прилагает все усилия для укрепления материально-технической базы, улучшения качества образовательных услуг. Несмотря на сложные экономические условия, вводятся в эксплуатацию новые школы, проводится капитальный ремонт старых школ, в учебном процессе используются современные информационные технологии, инновационные проекты, укрепляется материальная база образовательных учреждений.

«В эти дни мы вводим в эксплуатацию еще 5 школ в Малгобеке, Карабулаке, в Назрани 2 школы, а в Гамурзиево вводится второй масштабный образовательный объект на 1500 мест, в прошлом году подобную школу мы открыли в Магасе. До конца года планируется ввести еще 3 школы в с.п. Мужичи и Сурхахи, а также в Малгобеке. Для нас очень важно, чтобы ингушские ребята и педагоги могли учиться и работать в самых современных, комфортных условиях. Это один из ключевых приоритетов в работе руководства республики и страны», - сказал премьер.

В здании трехэтажного общеобразовательного учреждения места расположены спортзал, который оснащен спортивным инвентарем, большой актовый зал, пищеблок и столовая, библиотека, специализированные классы и лаборатории. По всему периметру двора предусмотрена беговая дорожка, а также футбольное поле и баскетбольная площадка.

«Уверен, что коллектив школы вместе с родителями и учащимися сделают все, чтобы новая школа была среди лучших, чтобы она была по-настоящему умным, теплым, добрым домом для всех вас. Нет сомнений в том, что школьники оправдают ожидания своих родителей и педагогов, и Ингушетия будет гордиться достижениями учеников в учебе, творчестве и спорте. Ведь для этого у вас теперь есть все условия. Здоровья вам и больших успехов, друзья! С праздником!», - поздравил учеников Руслан Гагиев.

В завершение торжественной линейки был дан первый звонок. Образовательный объект построен для жителей второго микрорайона города Малгобека, где возведены многоквартирные дома для переселенцев из оползневой зоны.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.