РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингушский студент - победитель «Машук 2018»: «Я хочу экранизировать дружбу народов Кавказа»

НИА-Ингушетия

39384716 326335184605755 4815412998929645568 nНа ежегодном форуме «Машук 2018» в номинации «Культура, творчество и СМИ» 1-ое место получил проект студента и представителя ингушского землячества РАНХиГС Магомеда Барханоева «Barkhanoev PROD».

Проект «Barkhanoev PROD» связан с созданием четырех художественно-исторических короткометражных фильмов, направленных на укрепление межнациональных отношений в молодежной среде. Именно в этом Магомед видит свое призвание и снял уже несколько короткометражек на самые злободневные, социально ориентированные темы. Недавно его проект «Кавказ» победил на кинопремии в Дагестане.
«На этот раз проект направлен на снижение межнационального, межрелигиозного напряжения между народами Кавказа, на популяризацию народных традиций, патриотическое воспитание молодежи от 14 до 20 лет. Я очень хочу это экранизировать. В данном проекте я сам являюсь режиссером, автором идеи, сценаристом и продюсером. Снимает и монтирует другой парень. Всего в моей команде 16 человек, это представители народов СКФО и из других регионов - это волонтеры, консультанты, сценаристы, ведущие соцсетей. Не может один человек, являясь представителем Ингушетии, говорить о межнациональном единстве. Поэтому я сознательно набирал такую межнациональную команду», - сообщил победитель.
По его словам, было очень волнительно презентовать проект в самом начале. «Я показывался третьим – а всего нас номинировалось 85 человек. Когда заработал свои баллы, был уверен, что мало. Помню, что очень обрадовался и удивился, когда победил. Вероятно, мне помогло то, что я внес все изменения, на которые указали эксперты – представители жюри», - сказал М. Барахоев.
По словам участника, он уже загрузил свой проект на сайт Росмолодежи, где свои работы выкладывают все участники-победители. «Цена моего проекта - 300 тысяч. Это траты на покупку аппаратуры. В ранних проектах мы платили операторам за оборудование, а сейчас хотим делать все полностью сами. Мой проект направлен на благое дело, надеюсь, что деньги будут обязательно выделены. Теперь я жду следующего этапа. Комиссия форума свои баллы поставила, теперь слово за Москвой», - сообщил М. Барахоев, добавив, что денежные гранты будут распределяться в сентябре.
Победитель рассказал, что делегация из Ингушетии показала колоссальные успехи. Среди финалистов оказалась еще одна представительница республики – Лиза Евлоева. Она получила 297 баллов из 300 возможных. «Она журналистка, перемещается на коляске и придумала отличный проект, направленный на помощь инвалидам в нашем регионе. Лиза стала первой во всем СКФО», - сообщил лауреат.
В этом году на главный молодежный форум СКФО, проходящий при покровительстве и непосредственном ежегодном участии Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, приехали около 2 тысяч активистов из 31 региона России и зарубежных стран. Главной темой «Машука» стали добровольческие и волонтерские инициативы.
Президент России Владимир Путин в 2018 году впервые посетил главный молодежный форум Северного Кавказа. Глава государства лично познакомился с самыми перспективными волонтерскими проектами, а также обратился с речью к молодежи. Конкурс молодежных проектов — изюминка форума «Машук». Авторы лучших проектов получают грунтовую помощь в их реализации.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.