РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингушетия отмечает День Государственного флага России

НИА-Ингушетия

68746876874В Ингушетии стартовали праздничные мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации. Местом проведения главных торжеств стала площадь Алания в Магасе перед стометровой смотровой Башней Согласия. По данным Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ, участниками праздничных мероприятий стали около 3,5 тысяч человек. С поздравительным словом к гостям обратились Глава РИ Юнус-Бек Евкуров, депутат Народного собрания республики Василий Светличный, федеральный инспектор Виталий Смирнов. В торжественной церемонии также приняли участие представители профильных министерств и ведомств республики, а также муниципальные служащие.

«Триколор является одним из главных символов единой, независимой и сильной России. Развевающийся над зданиями органов власти государственный флаг несет в себе стабильность, над воинскими частями — защищенность и безопасность, а во время спортивных состязаний он пробуждает гордость, восхищение и патриотизм», — отметил Ю. Евкуров, выступая на торжественной церемонии.
В рамках мероприятия также состоялся праздничный концерт с участием звезд ингушской эстрады, среди которых хорошо известные в республике Осман Имагожев, Люба Барахоева, Алаудин Эсмурзиев. Как рассказал руководитель Миннаца РИ, волонтеры, участвовавшие в торжественных мероприятиях, развернули на площади тридцатиметровый российский триколор, а в летних лагерях прошли торжественные линейки. В честь праздника сегодня также запланирован масштабный велопробег из города воинской славы Малгобек в кабардино-балкарский город Терек. Участники, одетые в цвета российского флага, преодолеют расстояние около 40 километров и вернутся обратно.
Накануне Башня Согласия также была украшена российским флагом, об этом сообщил руководитель Миннаца РИ Муслим Яндиев. Он выступил на праздничном мероприятии и поздравил участников торжества. «Когда поднимается Государственный флаг России, мы все с гордостью смотрим на него, потому что это флаг сильного, многонационального, многоконфессионального государства, под которым собраны все народы России. Государственный флаг России объединяет также и многовековые традиции нашей страны. Частицей этого многообразия является и наша республика, наш народ с многовековой культурой и историей», — подчеркнул руководитель ведомства. По его словам, в рамках празднования Дня Государственного флага Российской Федерации в муниципалитетах республики также пройдут велопарады, а 23 августа с площади Алания в честь праздника участники выпустят в небо белых голубей. В летних лагерях республики среди учащихся старших классов также пройдет викторина на знание государственной символики страны.
Кроме того, как сообщил М. Яндиев, День Государственного флага России отметила ингушская диаспора во Франции.

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».
В честь праздника по всей стране проходят торжественные мероприятия: флешмобы, концерты, мастер-классы, спортивные фестивали, квесты и т.д.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.