РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингушетия подписала соглашение с федеральным проектом «Трезвая Россия»

НИА-Ингушетия

3243543Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подписал соглашение о сотрудничестве с руководителем федерального проекта «Трезвая Россия» Султаном Хамзаевым в области реализации мероприятий по профилактике охраны здоровья граждан, пропаганде здорового образа жизни, организации благотворительных акций и по целому ряду других направлений. Документ был подписан в Постоянном представительстве РИ в Москве.

«В рамках майских указов Президента РФ четко прописано, что одна из главных задач нашей страны – увеличить продолжительность жизни до 80 лет. Мы понимаем, что люди, которые с определенного возраста чрезмерно употребляют алкоголь или наркотические вещества, не доживают до 40 лет, не говоря уже о 60 и 70. В рамках этого соглашения мы сегодня создаем условия для здорового образа жизни, мы подаем пример гражданам, как нужно жить, как можно жить долго», - отметил Ю. Евкуров после церемонии подписания.
Как отметил Султан Хамзатов, в основе соглашения лежит гуманитарная миссия. «Это аналитически-экспертная поддержка всех тех инициатив по защите здоровья населения от алкоголя, табака и наркотиков, которые есть на федеральном уровне. За два года проектом «Трезвая Россия» в тех регионах, где было подписано соглашение, было бесплатно построено около 30 спортивных площадок. В ближайшее время в Ингушетии мы построим четыре таких объекта», - отметил руководитель проекта.
По его словам, стороны также будут сотрудничать в сферах образования, науки, культуры, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан. В ходе сотрудничества также планируется взаимодействие с органами исполнительной власти в области правопорядка и общественного контроля в сфере алкогольного и табачного законодательства.
Участники встречи также обсудили вопрос привлечения активной молодежи республики к программе борьбы с алкогольной и наркотической зависимостью в рамках реализации майского указа Владимира Путина.
Это уже вторая встреча Главы региона с руководителем федерального проекта Султаном Хамзаевым в этом году. Ранее Ю. Евкуров назвал инициативу Хамзаева очень важной и полезной, а также заверил, что поддержит на своем уровне любые идеи, связанные с реализацией проекта «Трезвая Россия» на территории республики.
Федеральный проект «Трезвая Россия» начал свою работу в 2012 году. Он полностью построен на гражданской активности. Деятельность проекта была направлена на создание диалога между правительством, общественными и религиозными организациями, государственной и частной медициной, работодателями, алко- и наркозависимыми и членами их семей. Проект основан на комплексном подходе к решению проблемы, объединяющем пропаганду здорового образа жизни, современные методы лечения и реабилитации, пресечение незаконной продажи наркотиков и алкоголя.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.