РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Национальные языки сохранят статус обязательных к изучению в школах

НИА-Ингушетия

В пятницу, 8 июня 2018 года, согласительная комиссия Госдумы рассматривала инициативу перевода родных языков в категорию дополнительных к изучению. Такие поправки в закон «Об образовании» поддерживает глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, придерживаясь демократичного подхода к праву выбора родителей, на каком языке должен обучаться их ребенок.

Ранее состоялось заседание рабочей группы по вопросу изучения иностранных языков, где Вячеслав Никонов выразил свою точку зрения относительно изменений в Закон об образовании. По его словам, родители могут выбрать при поступлении своего ребенка в первый и пятый класс, на каком языке обучаться.

Такойпроект закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об образовании» внесла группа депутатов Госдумы в апреле 2018 года. Поправки содержали неоднозначный текст, который означает, что преподавание национального языка в республиках будет выведено за пределы базовой школьной программы и переведено в статус дополнительных занятий. Инициаторы такого подхода уверены, что русскоязычные ученики в различных регионах тратят время на изучение «родного языка», который в будущем им не пригодится ни при поступлении в вуз, ни для дальнейшей жизни.

Как пример такой ситуации можно рассмотреть спор о «принуждении к изучению татарского языка». С претензиями мама школьника обратилась вказанский суд, который не удовлетворил ее иск. В свою очередь,руководство одной из школ Набережных Челнов подало ответный иск в защиту обязательного изучения татарского языка.

После таких ярких примеров в обществе разгорелся спор относительно перевода национальных языков в категорию факультативных.Национальная интеллигенция чувствует себя оскорбленной и требует сохранить за родными языками статус обязательных. К доводам противников законопроекта, которые борются, чтобы избежатьнепоправимый ущерб образованию, подключается статья 68 Конституции России.В этой статье основополагающего документа закрепляется статус русского языка как государственного, а также предоставляется право республикам устанавливать свои государственные языки, и гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

Владимир Путин придерживается точки зрения, что вопрос сохранения родных языков – это вопрос самобытности и традиций. Ранеепредседатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов уверенно заявлял, что до первого чтения поправки в закон об образовании будут сформулированы таким образом, чтобы они устроили всех. Однако уже 8 июня 2018 года согласительная комиссия нижней палаты парламента приняла решение сохранить за родными языками регионов статус обязательных.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.