РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Юнус-Бек Евкуров и Равиль Гайнутдин приняли участие в вечере Ингушетии в «Шатре Рамадана» в Москве

НИА-Ингушетия

shater ramadana 0Юнус-Бек Евкуров принял участие в вечере Ингушетии в рамках культурно-благотворительного проекта «Шатер Рамадана», который состоялся возле Мемориальной мечети на Поклонной горе в Москве.

В этом году это уже 13-й шатер, который открылся в Москве по случаю начала священного месяца Рамадан. Основную тему шатра обозначили как «Пророки Всевышнего и их качества». Традиционно в рамках шатра проходят вечера национальных республик России, стран дальнего и ближнего зарубежья.

Организатором мероприятия стало Постоянное представительство Ингушетии, Духовное Управление мусульман Москвы при поддержке Духовного управления мусульман Российской Федерации и Правительства Москвы.

На мероприятие собрались сотни людей. Среди них члены Государственной Думы и Совета Федерации – Юшаа Газгиреев, Белан Хамчиев; представители Правительства Москвы, религиозные и общественные деятели – имам-хатыб московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов, руководитель общественной организации «Ингушская национально-культурная Автономия» Висингирей Гагиев, проректор МГУ Идрис Цечоев; спортсмен Руслан Балаев и другие.

Мероприятие началось с официальной части. Поприветствовать собравшихся вышел Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, отметив, что «Шатер Рамадана» традиционно собирает людей самого разного статуса , разных национальностей и вероисповеданий.

«Сегодня собралось очень много людей. Среди тех, кто приходит, люди разных религий. Это показывает, что среди верующих нет различий. Все могут почувствовать, поучаствовать, соприкоснуться с нашей культурой и традициями. «Шатер Рамадана» собирает всех, все друг друга видят, общаются. Это важно для нашего сплочения, для укрепления веры, мира и согласия в нашем обществе», - сказал Ю. Евкуров.

Он поздравил всех гостей вечера с наступлением Рамадана, пожелав всем не только физически выдержать пост, но и душевно обогатиться, просветиться, отказаться от тех нарушений, которые человек может допустить в другие месяцы. «Если ты от них откажешься, Аллах даст дальше силы, чтобы ты больше к этим нарушениям не возвращался», - отметил Глава региона.

Главный муфтий России Равиль Гайнутдин, приветствуя всех собравшихся на вечере, отметил добрые братские отношения, сложившиеся между Духовным управлением мусульман России, Советом муфтиев России и Главой Ингушетии, Правительством РИ и Парламентом РИ.

«В самые трудные моменты, когда решаются вопросы развития нашей мусульманской уммы, будущего развития мусульманского образования, строительства мусульманский учебных заведений, Юнус-Бек Баматгиреевич принимает государственно политически правильный подход и решение и оказывает помощь высшему мусульманскому духовенству в отстаивании интересов, прав и свобод верующих граждан РФ, мусульман нашей страны», - отметил Равиль Гайнутдин.

Он поздравил всех с наступлением Рамадана и подчеркнул, что в начальные дни священного месяца верующие испытывают великую милость Аллаха и его благословение. «Да благословит нас Аллах и защитит нас от бед и горестей и направит на праведный путь», - сказал Главный муфтий России.

По словам Юнус-Бека Евкурова, на время Рамадана в республике стартовал необычный благотворительный проект. «Мы решили выделить из каждого села самые-самые насущные проблемы людей: то ли крышу починить, то ли крышу поставить, то ли ворота поставить, то ли окна поставить, то ли телевизор купить, то ли одеть детей, то ли еще что-то. Я лично буду участвовать. И правительство, и депутаты – все чиновники будут участвовать. Это не бюджетные средства, это наши личные средства», – заявил Евкуров.

Юнус-Бек Евкуров в рамках «Шатра Рамадана» вручил Равилю Гайнутдину юбилейную медаль «25-летие Республики Ингушетия» и поблагодарил за усилия по укреплению национального единства и духовного возрождения народов.

Всем гостям вечера был представлен презентационный ролик о горной Ингушетии и лазерное шоу. Приехавшие из республики артисты представили публике ингушский фольклорный обряд «Преподношение невесте древа с подарками». Также с гостями вечера провели онлайн-викторину на тему Рамадана и трем победившим в ней выручили памятные подарки.

После захода солнца начался праздничный ифтар с блюдами национальной кухни. Гости были в восторге от ингушского гостеприимства и от щедрого угощения.

«На этот ифтар меня пригласили мои ингушские друзья. Это первый мой пост в жизни, который я держу будучи православным. Я решил пройти это испытание с братьями-мусульманами, чтобы показать наше единство», - сказал телеведущий и общественный деятель Алексей Казак.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.