РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Национального антикоррупционного комитета: СМИ некорректно истолковали ситуацию с коррупцией в Ингушетии

НИА-Ингушетия

korrzakonГлава Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов прокомментировал данные о показателях коррупции в российских регионах, опубликованные в информационном бюллетене НАК 5 марта.

По его словам, СМИ неверно истолковали представленные данные, зачислив ряд регионов, в том числе Республику Ингушетия, в число субъектов с высоким уровнем коррумпированности.

«Всегда, когда ты читаешь цифры, нужно четко понимать: если больше, то это хорошо, если меньше – тоже хорошо. А может быть и плохо. В Ингушетии рост борьбы с коррупцией увеличился в два раза. Как следствие, количество возбужденных дел по коррупционерам также возросло в два раза за год. И рост уголовных дел не означает рост коррупции в данном случае», - комментирует Кабанов.

По его словам, журналисты, которые освещают тему борьбы с коррупцией, должны не просто ссылаться на цифры и интерпретировать их.

«На сегодняшний момент любая вброшенная информация, неправильно воспринятая в обществе, приводит к последствиям, которых добиваются различные там псевдополитические лидеры, которые пытаются на борьбе с коррупцией создать напряженность в обществе, доказать, что Россия и регионы СКФО, в частности, - самые коррумпированные. Но это не так», - подчеркнул глава Национального антикоррупционного комитета.

По словам Кабанова, последние данные информационного бюллетеня НАК в первую очередь говорят о том, что в российском обществе усиливаются меры по борьбе с коррупционерами, повышается эффективность этой борьбы, сообщае пресс-служба поспредставительства Республики Ингушетия при Президенте Российской Федерации

В частности, это демонстрирует размер выявляемых взяток: от 10 тыс. рублей, которые фиксировались ранее, до 2 млн долларов и выше, которые раскрываются сегодня. «Коррупционная система как таковая разрушается: те коррупционеры, которые создавали эту систему, которые сейчас в Лондоне, - они начинают кричать и обращать внимание действующей власти на ситуацию с коррупцией в России. И это очень важно », - заявил глава комитета.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.