РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Юнус-Бек Евкуров и полпред Ингушетии в Ульяновской области обсудили подготовку мероприятий в честь годовщины депортации

НИА-Ингушетия

81413c84df5ba3fcae2f4d7902bd6027Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел встречу с Полномочным представителем РИ в Ульяновской области Русланом Пугоевым по теме подготовки в регионе памятных мероприятий, посвященных 74-й годовщине депортации ингушского народа в Казахстан и Среднюю Азию 23 февраля 1944 года.

Как сообщил Руслан Пугоев, в Ульяновской области идёт подготовка целого ряда памятных мероприятий с участием ингушской общины, а в мечетях Ульяновска прихожане читают дуа в память о погибших в годы депортации, читают мовлит и раздают жертвенное мясо. Всего в Ульяновске насчитывается 11 мечетей.

По словам Р. Пугоева, в настоящее время в Ульяновской области проживает около 40 уроженцев Республики Ингушетия, все они активно сотрудничают с полпредством. Он также доложил о деятельности Полномочного представительства, об обстановке в регионе и поделился планом работы на 2018 год.

Глава Ингушетии поблагодарил Р. Пугоева за чуткое и внимательное отношение к проблемам ингушской общины в Ульяновской области и отметил, что этот регион является одним из самых спокойных в области межнациональных отношений.

«В истории нашего народа есть несколько трагических дат, в числе которых 23 февраля. Вы правильно делаете, что сообща вспоминаете в этот день наших родных, близких, всех, чья жизнь оборвалась в годы депортации. Продолжайте эту работу, тесно взаимодействуйте с имамами мечетей и попросите в этот день прочитать молитву в память о погибших земляках. Тем более что в этом году 23 февраля приходится на пятницу», - сказал Глава.

Он также подчеркнул, что 23 февраля вся страна отмечает День защитника Отечества, и в этот день со стороны ингушской общины важно поздравить командиров военных частей в Ульяновской области, где служат ребята из Ингушетии.

В ходе встречи руководитель региона дал Роману Пугоеву ряд поручений по активизации сотрудничества между Ульяновской областью и Ингушетией. В частности, речь шла о проекте открытия в республике первого на Северном Кавказе филиала японского шинного завода, который был запущен в Ульяновске в 2017 году. Кроме того, по словам Главы РИ, можно развивать сотрудничество по линии подготовке специалистов на базе СУЗов Ингушетии для крупных промышленных предприятий в Ульяновской области.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.